Рынок акций РФ в начале дня незначительно менялся на фоне слабых данных по Японии

Понедельник, 29 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 12.06 мск снизился на 0,2% - до 1400,26 пункта, индекс РТС - на 0,2% - до 1345,66 пункта.

ЯПОНИЯ И США НАСТОРАЖИВАЮТ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии понедельника незначительно колебался без единой тенденции около уровней предыдущего закрытия. Фактором, сдерживающим рост, являются слабые данные по экономике Японии. Объем розничных продаж в Стране восходящего солнца в июне вырос в годовом выражении на 1,6% и снизился на 0,2% по сравнению с показателем мая. Данные оказались хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост продаж на 2,1% и 0,8% соответственно.

На этом фоне инвесторы занимают осторожные позиции накануне заседания ФРС США по учетной ставке 30-31 июля. Эксперты ожидают ужесточения риторики ФРС, а возможно, и объявления о сворачивании программы стимулирующей монетарной политики. Это станет поводом для активизации продаж рисковых активов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции "Ростелекома" (+1,1%).

Акции "Уралкалия" (-1,7%) торгуются хуже рынка, продолжая тенденцию последних дней на фоне выхода из компании влиятельных акционеров. Так, в пятницу стало известно, что Александр Несис, владевший 5,1% акций вышел из состава акционеров крупнейшего мирового производителя хлористого калия. В июне текущего года акционерный капитал покинул другой акционер компании - Зелимхан Муцоев, владевший 6,4% акций производителя.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Характер торгов пока не позволяет говорить о возобновлении устойчивого движения вверх - индекс РТС остается в рамках консолидации, сигналов к сильным движениям пока нет, оценил начальник отдела акций компании "Олма" Дмитрий Кулаков.

"В ближайшие дни возможно продолжение затишья в преддверии заседания комитета по открытым рынкам ФРС, по итогам которого могут быть уточнены ожидания относительно возможных сроков сворачивания программ количественного смягчения", - добавил он.

Российскому индексу ММВБ на прошлой неделе не удалось обновить минимумы предыдущей недели и удалось удержать отметку 1400 пунктов, отметил эксперт брокерской группы "Ай ТИ Инвест - Проспект" Василий Олейник.

"Пока по-прежнему остаются шансы на тест индексом отметки 1450 пунктов в качестве сопротивления, тем более, что осталось до нее всего 3%. Долгосрочных позиций на текущих уровнях мы открывать же не рекомендуем, а вот спекулятивно можно пробовать делать ставки на рост. Многое прояснится только в среду вечером (после оглашения решений ФРС)", - сказал он.

"В целом, вся предстоящая неделя на всех фондовых рынках будет весьма не простой из-за насыщенности важными событиями. Безусловно, все внимание будет приковано к заседанию ФРС, которое состоится в среду. На июльском заседании ФРС никто не ждет снижения объемов выкупа активов, но какие-то новые намеки или конкретика все же могут прозвучать. В этот же день будут опубликованы важные для рынка данные по ВВП США и данные по безработице в еврозоне. А уже в четверг состоится очередное заседание ЕЦБ и Банка Англии. В целом, пока есть все шансы, что текущая неделя на российских площадках закроется в позитивном ключе", - сказал Олейник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1693
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003