Главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди комментирует перспективы валютного рынка

Пятница, 12 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На следующей неделе состоится заключительное двухдневное, происходящее раз в полгода выступление Бернанке перед Конгрессом. До этого момента торговля американским долларом будет отличаться нервозностью, так как игроки будут задаваться вопросом о том, не были ли комментарии Бернанке на этой неделе неверно интерпретированы.

Вчера рынок был слишком сильно потрясен движением в конце торгового дня, чтобы изменить ситуацию в ведущих парах, не считая небольшого отката в пределах значительно расширившихся краткосрочных диапазонов. Сегодня и в начале следующей недели нам предстоит определить, имеет ли это движение дальнейшие перспективы, или это обычная консолидация перед новым ростом доллара к свежим максимумам. Как я расскажу ниже, рынки будут внимательно следить за заключительным, происходящим раз в полгода выступлением Бернанке перед Конгрессом в соответствии с законом Хамфри Хокинса, прежде чем в следующем январе истечет срок его полномочий.

Не пропустите мою статью Мегаграфики Б10, опубликованную вчера, которая дает интересное общее представление о том, где находятся различные валюты против своих конкурентов Б10 в долгосрочной перспективе.

График: EURGBP

Пока кросс-курсы доллара пытаются разобраться с уровнями консолидации, интересно отметить второй за три дня медвежий разворот пары евро/фунт, который произошел вчера. Именно он сделал перспективу снижения пары более интересной после того, как Йорг Асмуссен из ЕЦБ не стал исключать возможность очередного этапа LTRO. Политическая неопределенность и побочные риски снова увеличиваются до предела, как и вероятность того, что до немецких выборов в сентябре не случится ничего нового. Прорыв отметки 0,8600 может выступить катализатором движения по направлению к нижней границе старого диапазона.



Что нас ждет

Экономический календарь следующей недели наполнен еще большим количеством важных данных, по сравнению с этой неделей, включая отчеты по деловой активности Empire за июль и розничным продажам за июнь в США, оба готовятся выйти, как ни странно, в понедельник. Однако главным событием станет происходящее раз в полгода выступление Бернанке перед Конгрессом, которое пройдет в среду и в четверг. Это гораздо более важная площадка, с которой Бернанке будет передавать сообщение и рассказывать о последних новостях, относящихся к позиции FOMC, чем комментарии, которые он сделал на этой неделе во время сессии вопросов и ответов. Если акции продолжат реагировать аналогично тому, как они делают это с момента комментариев, указывающих на склонность к ослаблению, сделанных на этой неделе, вероятность столкнуться с неожиданным ужесточением увеличится, учитывая, что рынок быстро перешел обратно в режим "никогда не сомневайся в опционе на продажу Бернанке".

Кроме того, напомню, что в ходе последнего выступления Бернанке политический настрой среди республиканцев в Конгрессе был чрезвычайно резким и агрессивным и продемонстрировал, что политики начинают все больше понимать недостатки QE. Они также все больше осознают, кто именно находится у руля американской экономики и рынков, когда администрация Обамы и республиканское меньшинство не могут претворить в жизнь ни одну из самых незначительных инициатив из-за политического тупика. Роль ФРС приобретает все более политическую окраску, и я не заметил, чтобы в этом направлении были приняты какие-либо меры, по мере того как мы приближаемся к моменту выдвижения кандидатов на пост нового председателя ФРС, что случится в ближайшие недели. Также не забывайте о том, что мы входим в разгар сезона отчетов по корпоративным доходам США, и вчера средние значения акций достигли свежих исторических максимумов по некоторым основным индексам, чему способствовали заявления Бернанке, указывающие на склонность к ослаблению, на этой неделе. Сильный рынок рисковых активов на какое-то время лишил иену возможности сократить недавние потери.

Начало следующей недели будет непростым для трейдеров по новозеландской и австралийской валюте, учитывая выход отчета по росту Китая и других данных в понедельник в ходе азиатской сессии. В воскресенье в 22:30 по Гринвичу выйдет самый последний отчет по сектору услуг Новой Зеландии, а новозеландский доллар, между тем, готовится еще раз завершить неделю на максимальном с конца 2008 года уровне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1859
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003