Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно, рубль укрепляется к мировым валютам

Вторник, 9 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 14.58 мск вторника упал на 0,37% - до 1344 пунктов, индекс РТС прибавил 0,41% и составил 1283 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.59 мск вторника снизился на 21 копейку - до 33,01 рубля, евро упал на 26 копеек - до 42,46 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 23 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 37,27 рубля.

Цена на нефть марки Brent снизилась на 0,21% - до 107,20 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли во вторник после выхода статистики американского алюминиевого гиганта Alcoa Inc., публикация которой положила начало сезону отчетности американских компаний. Выручка Alcoa Inc. за апрель-июнь сократилась на 1,9% - до 5,849 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 5,79 миллиарда долларов.

По итогам торгов вторника японский Nikkei вырос на 2,58%, гонконгский Hang Seng - на 0,49%.

Биржевые индексы Европы к 14.57 мск вторника растут в пределах 0,9% на фоне одобрения очередного транша помощи Греции. Вечером в понедельник Еврогруппа одобрила предоставление Греции кредитных средств в рамках программы финансовой помощи, согласованной правительством страны с "тройкой" международных кредиторов, в размере 4 миллиардов евро.

В то же время фьючерсы на американский S&P 500 растут более чем на 0,3%, что предвещает позитивное открытие торгов в США.

Мировые цены на нефть продолжают снижаться во вторник днем на фоне желания участников торгов зафиксировать прибыль после существенного и продолжительного удорожания сырья ранее. Это оказывает некоторое давление на российский фондовый рынок.

Вместе с тем, рубль во вторник резко укрепился к мировым валютам на фоне продолжающейся поддержки со стороны ЦБ РФ.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидером роста во вторник днем стали акции "Ростелекома" и "РусГидро" , которые к 14.56 мск прибавляют в цене более 1%.

В то же время хуже рынка торгуются акции ОАО "Аптечная сеть 36,6" , дешевеющие на 1,93%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты ожидают продолжения бокового тренда на российском фондовом рынке до конца дня.

"Ведущим российским индикаторам в первой половине дня удается удерживаться преимущественно на положительной территории, но развить подъем во второй половине дня вряд ли удастся из-за скудного новостного фона. Российские индикаторы могут сохранить состояние шаткого равновесия до публикации отчета с последнего заседания ФРС, в связи с чем инвесторам, менее склонным к риску, стоит выйти в кэш. При этом более агрессивным инвесторам стоит придерживаться спекулятивной стратегии", - считает аналитик ГК "Алор" Мария Большакова.

"С позиций технического анализа, заметное ослабление нисходящего тренда по индексу РТС пока не трансформировалось в начало восходящего тренда - сигналов к сильным движениям не наблюдается", - говорит ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев.

Вместе с тем, эксперты ожидают консолидации курса доллара возле отметки 33 рубля.

"Фактор экспортных продаж пока не действует в полной мере, до налогов остается еще прилично времени, и доллар к рублю в ближайшую неделю вряд ли постигнет распродажа. Мы полагаем, что более вероятный расклад состоит в консолидации доллара в зоне над 33 рублями. Ближайшее ощутимое сопротивление расположено на отметке 33,65", - говорит ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ИХ "Финам" Зарина Саидова.

"На наш взгляд, коррекция вверх курса рубля сопровождается не только благоприятным внешним фоном, но и активными интервенциями ЦБ. В течение дня динамика сохранится, лишь ближе к вечеру МВФ опубликует свои прогнозы по мировой экономике, которые могут омрачить общую картину. Исходя из этого, мы прогнозируем, что курс доллара к концу дня составит 33,00 рубля, евро - 42,60 рубля", - полагает старший аналитик ИФК "Солид" Артур Ахметов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003