Базельский комитет проверит адекватность представления банков о рисках

Понедельник, 8 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследование, которое затронуло 32 мировых банка, указало на значительные различия в том, какой объем капитала необходим финансовым учреждениям, чтобы защититься от возможных потерь по инвестициям в долговые обязательства, такие как облигации компаний или ипотечные бумаги.

Как отмечается в сообщении комитета, некоторые банки используют на 20% больше капитала для защиты собственных инвестиций, чем другие кредитные учреждения.

Международные стандарты, разработанные Базельским комитетом, устанавливают для банков минимальный капитал, который вычисляется в процентном соотношении к размеру активов финансового института. При этом крупным банкам дозволяется самостоятельно вычислять вероятность потерь и соответственно тот объем капитала, которым они должны располагать в связи с рисками по активам.

По данным комитета, североамериканские банки в целом используют для расчета риски выше среднего, тогда как банки других стран мира не демонстрируют единого тренда, и среди них наблюдаются противоположные подходы при оценке рисков.

Однако при этом исследование показывает, что европейские банки в целом склонны занижать потенциальные потери по сравнению с другими банками, говорится в сообщении.

Учитывая такое расхождение, Базельский комитет в настоящее время рассматривает возможные меры, которые смогли бы охарактеризовать реалистичность моделей, используемых банками для оценки рисков. Среди планируемых мер - как требование к банкам раскрывать более подробную информацию относительно методики расчета потерь, так и более жесткие ограничения, касающиеся минимального уровня рисков по определенным активам.

Комитет изучает также возможность публикации рекомендательных оценок рисков по специфическим финансовым инструментам и прояснения некоторых норм, установленным Базельским комитетом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003