Управляющий директор Saxo Bank в России Игорь Домброван комментирует ситуацию на рынке

Понедельник, 17 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировое потребление природного газа в 2012 году увеличилось всего на 2,2%, несмотря на значительный рост потребления в Северной Америке в связи с ростом предложения и сопутствующим снижением цен, что сделало газ очень привлекательным для коммунальных предприятий, химических производств и других отраслей с высоким энергопотреблением. За пределами Северной Америки потребление газа быстрее всего росло в Китае – более чем на 21%, Саудовской Аравии – более чем на 13% и в Японии – почти на 12%. При этом потребление газа в Евросоюзе снизилось почти на 10%.

Напомним, что в 2011 году мировое потребление газа выросло на 2,8%, а за последние 10 лет средний рост составил 2,7%. Таким образом, мировой финансовый кризис сказался на динамике роста потребления газа резко отрицательно и только рост добычи и сопутствующее снижение цен в Северной Америке смогли компенсировать этот негатив. Стоит добавить к этому спрос со стороны Японии, возросший вследствие аварии на Фукусиме в 2010 году и спрос со стороны развивающихся экономик.

Рост объёмов производства газа помимо Северной Америки демонстрировали и другие регионы – Норвегия, Австралия, Саудовская Аравия, Ливия, Нигерия, в то время как добыча газа в СНГ снижалась вследствие препятствий со стороны регулирования отрасли, политической оппозиции и недостатке ресурсов и технологий. Однако промедление здесь может стоить очень дорого, поскольку поступают определённые сигналы от администрации президента США, что поддержка экспортёрам газа из США будет расти, а это значит, что международный рынок будет насыщен дешёвым американским газом. Так что более поздний выход на международный рынок будет означать значительно меньшую прибыльность, а то и вообще отсутствие экономической целесообразности.

Информация предоставлена брокерской компанией Saxo Bank.

Saxo Bank – универсальный финансовый брокер (в том числе forex-брокер, скандинавский лицензированный банк (Дания). Для трейдинга доступно более 30 тысяч финансовых инструментов, в том числе: валютные кроссы форекс (более 160 валютных пар, форекс спот, форвардные сделки форекс, золото и серебро спот и т.д.), FX-опционы,биржевые опционы, контракты на разницу (CFD), биржевые фонды (ETF), фьючерсы, акции на 29 мировых биржах (включая ADR, GDR российских компаний). Торговлю всем спектром финансовых инструментов обеспечивает единый надежный торговый терминал SaxoTrader. Оцените преимущества трейдинга с Saxo Bank - протестируйте демо-счет абсолютно бесплатно - без риска и обязательств!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1387
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003