ЦБ РФ хочет обезопасить деньги государства от необходимости спасать банки в кризис

Четверг, 6 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В кризис государство в лице Банка России, ВЭБа и Агентства по страхованию вкладов предоставляло средства банкам как в капитал, так и для поддержания текущей ликвидности. Всего помощь была оказана порядка 30 банкам, включая крупнейшие - Сбербанку и ВТБ , также спустя несколько лет - Банку Москвы . Одновременно ЦБ важно сохранить доверие к финансовым институтам, так как вклады граждан и юридических лиц являются существенной часть пополнения пассивной базы банков.

"Я допускаю, что есть ряд кредиторов, готовых добровольно уступить требования к банку, что позволит рекапитализировать банк", - сказал зампред ЦБ Михаил Сухов журналистам в кулуарах банковского конгресса.

"Надо сохранить доверие к банковским институтам и не нарушить принцип защищенности банковских кредиторов в России. С другой стороны, международное финансовое сообщество идет по пути недопущения использования государственных денег для урегулирования проблем банков и других крупных финансовых институтов. Значит, надо найти такую комбинацию приемов, чтобы защитить тех вкладчиков, которые не хотят спасать банк своими деньгами, и созданием буфера к тому, чтобы госсредства были источником преодоления финансовых проблем", - сказал он.

Таким буфером, защищающим средства государства, должны стать средства акционеров и тех, кто предоставил субординированные ссуды.

"Надо дополнить через законодательство договорные обязательства полномочиями органа надзора в отношении тех кредиторов, которые готовы принимать на себя риски и конвертировать средства в капиталы. Тут возможно мировое соглашение с кредиторами, по которому они сохранят свои средства в случае сложностей, в то время как орган надзора вместе с новыми акционерами и старыми кредиторами создает программу финансового оздоровления", - сказал он.

Как пояснил Сухов, при возникновении сложностей у банка, при наличии специальных договоренностей, он попадет под специальный надзор, в рамках которого ему будет разрешено временное нарушение обязательных нормативов.

"Это тоже участие государства, так как разрешая нарушать нормативы, оно принимает на себя ответственность, в частности перед кредиторами-физлицами", - добавил он. По словам зампреда, сейчас обсуждение этого вопроса ведется в профильных ведомствах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1945
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003