На пороге

Среда, 5 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России планирует введение «Базеля-III» с октября 2013 года, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский на брифинге в рамках Международного банковского конгресса. При этом он допускает короткую техническую отсрочку, связанную с подготовкой нормативных документов.

"Я считаю, что это будет с 1 октября. Срок может быть увеличен, если ЦБ не успеет принять необходимые инструкции. Сдвиг может быть максимум один месяц", - предполагает Алексей Симановский.

Банк России готов не применять повышенные коэффициенты для расчета капитала российских банков. "Те параметры, которые предусмотрены документами "Базеля-III", наши банки выполняют. Если применить повышенные коэффициенты, то не все банки выполняют параметры. Мы посмотрели, что Базель-III является более консервативным, чем "Базель-I", - сказал Алексей Симановский.

Основные вопросы регулятора вызывает то, что при пересчете капитала по новым требованиям, его достаточность (Н1) снизилась ниже 11% у более чем 100 игроков. Если бы подсчет проводился не в аналитических, а в надзорных целях, то эти банки столкнулись бы с риском несоответствия требованиям к участию в системе страхования вкладов (ССВ). По действующим правилам при снижении Н1 менее 11% на 4 отчетные даты подряд банк исключается из ССВ. "При расчете Н1 по действующему нормативу по акту ЦБ, без учета требований "Базеля-III", число банков, не соответствующих на одну отчетную дату, вдвое ниже — около 50",— сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов.

Согласно планам Центробанка, российские банки с 1 октября этого года должны будут рассчитывать капитал в соответствии с подходами "Базеля III", предполагающими введение двух дополнительных нормативов достаточности капитала - базового и основного, которые составят 5,6% и 7,5% соответственно. Норматив достаточности общего капитала предполагается зафиксировать на уровне 10%.

"Соотношение основного и достаточного капитала не должно быть меньше чем 1:1", - добавил Алексей Симановский, подтвердив, что снижать требования по достаточности с нынешних 10% ЦБ не будет. "Ниже 10% не будем опускаться", - подчеркнул первый зампред ЦБ.

Кстати, Центробанк размышляет и над снижением планки достаточности капитала до 10% с нынешних 11% при оценке банков для участия в ССВ. "Мы думаем, и возможно, мы это будем предлагать, ликвидировать разницу между оценками устойчивости банков по системе страхования вкладов и для целей надзора. Сейчас у системы страхования вкладов гэп в 1% выше, чем для целей надзора. На наш взгляд, это нецелесообразно", - уточнил позицию регулятора Алексей Симановский.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что основным фактором, повлиявшим на решение Банка России отказаться от повышенных коэффициентов, стало торможение кредитования реального сектора и непростая ситуация на рынках капитала. "ЦБ же наблюдает, что происходит за рубежом, как действуют европейцы, американцы. Там тоже не спешат с реализацией Базеля III. Говорят об этом много, но особо-то не спешат", - отметил Анатолий Аксаков.

С ним солидарен председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин. По его мнению, послабление ЦБ связано с тем, что целый ряд достаточно значимых банков при введении новых стандартов могли бы испытать трудности в формировании дополнительного капитала. "На самом деле, основным инструментом формирования дополнительного капитала является рынок. А рынки (капитала) сейчас плохие очень", - пояснил Олег Вьюгин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31