Решение о прекращении уголовного дела против Юрия Хардикова будет обжаловано адвокатом Елены Батуриной

Четверг, 4 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении экс-префекта САО Москвы Юрия Хардикова по делу о хищении активов на миллиард рублей у Елены Батуриной будет обжаловано, сообщила "Интерфакс-Недвижимость" адвокат предпринимательницы Марина Горбачева.

"Это - вопиюще незаконное решение, нарушающее основной принцип Конституции РФ - равенства всех перед законом, независимо от происхождения, имущественного, должностного положения, гарантирующей, что преступник должен понести наказание, а потерпевшему должен быть возмещен ущерб, нанесенный его преступлением. В данном деле по абсолютно непонятным соображениям правоохранительные органы нарушили права гражданина Российской Федерации на восстановление справедливости, встав на сторону преступника, много лет скрывающегося от правосудия за границей. Кроме того, в очередной раз представитель потерпевшей стороны не был уведомлен о принятом решении в установленном УПК порядке, а узнал о нем только из СМИ. Мы, безусловно, обжалуем это абсурдное, антиконституционное решение", - заявила адвокат Марина Горбачева.

Со ссылкой на адвоката Ю.Хардикова Людмилу Сидорову "Интерфаксу" стало известно, что следствие вынесло постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении ее доверителя 27 марта. По ее словам, следствие прекращено "в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК".

В свою очередь пресс-секретарь Е.Батуриной Геннадий Теребков отметил, что принимаемые в этой ситуации следственными органами решения вызывают недоумение, сомнения в их законности и прозрачности. "Мы имеем реальный факт нанесенного ущерба на сумму порядка 1 миллиарда рублей. Мы будем добиваться продолжения расследования в отношении Хардикова и объективного рассмотрения его дела", - добавил Г. Теребков.

Напомним, что в мае 2009 г. супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина была признана потерпевшей в рамках уголовного дела, возбужденного СЧ ГСУ при ГУВД г. Москвы в отношении Юрия Хардикова по статье "мошенничество" и гражданским истцом на сумму причиненного ей ущерба в размере более 824 млн. руб. Предметом расследования является сделка, в результате которой Батурина в апреле 2007 года приобрела у матери Хардикова - Зинаиды Садовниковой 90% долей ООО "Олимп-2014"- компании, якобы владеющей пятью объектами незавершенного строительства в Сочи, а также несколькими земельными и прибрежными участками в Краснодарском крае. В ходе сделки представителем данной компании выступал сын Садовниковой - бывший префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков. Впоследствии было установлено, что Хардиков намеренно ввел ее в заблуждение, так как "Олимп-2014" не имеет законных прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки, а имевшиеся у ООО активы незаконно выведены из компании Садовниковой уже после продажи компании Елене Батуриной.

Летом 2009 г. постановлениями Тверского районного суда г. Москвы был наложен арест на денежные средства и имущество Хардикова, а в ноябре того же года Юрий Хардиков был объявлен в международный розыск. В конце прошлого года российскими следователями статус Хардикова в этом уголовном деле был изменен с "обвиняемого" на "подозреваемого", а международный розыск отменен. В настоящее время Юрий Хардиков находится на территории Литвы. 8 августа 2012 года в отношении Юрия Хардикова было возобновлено уголовное дело.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31