Главе компании за несогласованный снос дома в центре Нижнего Новгорода грозит административное наказание

Вторник, 2 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура привлекла к административной ответственности руководителя компании, начавшей сносить старый дом N126 по улице Ильинская в исторической части Нижнего Новгорода.

Прокуратура Нижегородской области сообщает во вторник, что собственник объекта, ООО "РегионИнвест 52", начал работы по сносу дома без получения ордера на снос и без согласования с управлением государственной охраны объектов культурного наследия региона.

"Прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода в отношении руководителя юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.3.5 КоАП Нижегородской области (нарушение правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций - ИФ)", - говорится в сообщении.

В его адрес также внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Поскольку ООО "РегионИнвест52" планирует снос еще нескольких объектов в границах исторической территории "Старый Нижний Новгород", руководитель компании предостережен районной прокуратурой о недопустимости производства этих работ без соответствующего согласования.

По факту разрушения дома N126 по ул.Ильинская полиция в настоящее время проводит проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ, отмечает прокуратура.

Ход проведения и результаты проверки находятся на контроле областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что руководитель ООО "РегионИнвест52" предупрежден о недопустимости нарушения законодательства об объектах культурного наследия, в том числе о недопустимости проведения работ по сносу дома N126 по улице Ильинская.

Прокуратура установила, что 21 марта в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области поступило обращение о включении этого дома в реестр ОКН. С этого момента дом N126 по улице Ильинская имеет статус объекта, находящегося под охраной государства до решения вопроса о включении его в реестр объектов культурного наследия.

В ночь на 23 марта начался снос дома. Местные активисты организовали дежурство около дома, чтобы его не допустить. Работы по сносу дома были приостановлены.

По словам государственного эксперта министерства культуры РФ Ирины Агафоновой, дом на улице Ильинской обладает признаками объекта культурного наследия, и, несмотря на то, что в выводах экспертизы указано, что он претендует на памятник муниципального уровня, "это памятник регионального значения вполне мог бы быть".

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов ранее подтвердил журналистам, что право собственности на дом на улице Ильинской находится у ООО "РегионИнвест52", с которым заключен договор о развитии застроенной территории.

Общественная экологическая организация "Зеленый мир" и правозащитник Станислав Дмитриевский подали заявление в Нижегородский районный суд в порядке ст.25 ГПК РФ - об оспаривании бездействия областного управления государственной охраны объектов культурного наследия по факту повреждения дома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1871
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003