В Москве и Петербурге новостройки покупают в основном местные жители - исследование

Вторник, 2 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство покупок первичной недвижимости и Москве и в Санкт-Петербурге совершают жители столиц, говорится в совместном исследовании «НДВ-Недвижимость» и «НДВ СПб».

Так в Москве на столичных жителей приходится порядка 65-75% сделок в зависимости от объекта, а в Санкт-Петербурге доля петербуржцев составляет около 72%.

В Москве покупатели из регионов – в меньшинстве. По данным департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость», долю около 5-6% занимают выходцы из Центрального федерального округа (кроме Москвы и Подмосковья). Примерно столько же сделок – до 6%, заключают жители Приволжского округа. Покупателей из Московской области около 12-15%.

Жители других федеральных округов также приобретают жилье в Москве и Московской области, но на них приходится менее 1% сделок. Так как разница в стоимости между московской и региональной недвижимостью весьма ощутима, люди, переезжающие в Москву, часто приобретают жилье в самом низком ценовом диапазоне.

В Санкт-Петербурге, по данным департамента аналитики «НДВ СПб», помимо петербуржцев недвижимость приобретают жители северных районов России и Сибири: Мурманской (5%) и Архангельской (5%) областей, Красноярского края (4%). Москвичи сейчас составляют долю около 7%. При этом покупателей, жителей близлежащей Ленинградской области, еще меньше – не более 1%. Остальные 6% приходятся на выходцев из других регионов.

"В Петербурге на рынке недвижимости традиционно велика доля покупателей с севера – из Мурманска, Норильска, Сургута. Жители этих городов стараются отправить учиться в северную столицу своих детей, а потом и сами переезжают сюда после выхода на пенсию. Москвичей привлекает более доступная стоимость качественного жилья в Петербурге и, соответственно, более низкий входной билет на рынок для инвесторов", - объясняет заместитель генерального директора «НДВ СПб».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1464
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003