Госдума в первом чтении приняла законопроект о продлении льготной приватизации для малого бизнеса

Вторник, 19 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о продлении на два года действия льготного порядка приватизации малым и средним бизнесом арендуемой им недвижимости, находящейся в собственности субъектов РФ или муниципалитетов.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" внесло в Госдуму правительство РФ.

Документом предлагается продлить до 1 июля 2015 года срок действия закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В соответствии с действующими нормами срок действия закона завершится 1 июля 2013 года.

Документ также содержит предложения по совершенствованию условий выкупа помещений. В частности, снимаются ограничения по максимальному размеру площади арендуемых помещений для реализации преимущественного права выкупа.

Право на преимущественный выкуп получают субъекты, которые арендуют помещение не менее двух лет по состоянию на 1 сентября 2012 года.

Законодательно закрепляется минимальный срок рассрочки оплаты стоимости имущества - 3 года.

Вводится возможность приостанавливать срок подписания договора купли-продажи помещения до вступления в силу судебного решения, если субъект малого и среднего предпринимательства оспаривает достоверность величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчете.

Субъекты малого и среднего бизнеса, добросовестно арендующие помещения более пяти лет по состоянию на 1 сентября 2012 года, получат право подавать заявление о выкупе в уведомительном порядке. Эта норма действует, если такое помещение не менее 5 лет включено в соответствующие перечни имущества.

Компании, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений из-за действовавшего ограничения площади помещений, получат право на подачу повторного заявления о включении их помещений в перечни приватизируемого имущества.

Законопроектом предлагается также внести ряд поправок в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В частности, расширяется перечень объектов инфраструктуры, необходимых для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, за счет включения объектов инфраструктуры, обеспечивающих содействие инновационным малым компаниям.

Федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ и муниципальные органы власти получат право устанавливать льготы по аренде для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся не только социально значимыми видами деятельности, но и иными приоритетными видами деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1908
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003