«Дочка» ВЭБа оставила в закрытом дагестанском банке 274 млн рублей

Понедельник, 18 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Просрочка по предоставленным межбанковским кредитам МСП-банка с начала 2013 года выросла на 274 432 рубля. Это следует из свежей отчетности МСП-банка (101 форма на 1 февраля 2013 года, размещенная сегодня на сайте Центробанка). Аналогичная сумма числилась в соответствующей графе отчетности дагестанского «Экспресс-банка» накануне отзыва у него лицензии (по данным на 1 января 2013 года). Таким образом, «Экспресс-банк» получил кредит у МСП-банка на 274,4 млн рублей и, не расплатившись по нему, завершил свою деятельность, лишившись лицензии. Этим и обусловлено появление просрочки на балансе МСП-банка.

Межбанковские кредиты «дочка» ВЭБа предоставляет по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Связаться с учредителями «Экспресс-банка» не удалось.

В МСП-банке признали наличие проблем с дагестанским должником.

— «Экспресс-банк» действительно был одним из партнеров МСП-банка в Республике Дагестан. В связи с отзывом ЦБ РФ лицензии у кредитной организации, в настоящий момент МСП Банк проводит комплекс мероприятий, направленных на защиту своих законных интересов, — сообщил представитель компании.

С учетом состояния «Экспресс-банка» маловероятно, чтобы МСП-банк получил какое-либо возмещение по данному кредиту, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. По словам партнера юридической компании «Некторов, Савельев и партнеры» Сергея Савельева, МСП-банк может рассчитывать на возврат средств в рамках процедуры банкротства «Экспресс-банка», но вряд ли «дочка» ВЭБа получит средства в полном объеме: основная часть конкурсной массы пойдет на удовлетворение интересов вкладчиков.

Лицензию у банка «Экспресс», крупнейшего по активам в Дагестане (на 1 января этого года показатель составлял 15,8 млрд рублей), Центробанк отозвал с 21 января 2013 года. «Экспресс» представлял в Банк России недостоверную отчетность о состоянии своих активов, скрывающую утрату капитала, а также противодействовал проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий, пояснял ЦБ.

Отзыву лицензии предшествовали ограничительные меры ЦБ — запрет на прием новых вкладов. В этой ситуации руководство банка (компания принадлежит десяти жителям Дагестана) повело себя нетрадиционно: банкиры обычно скрывают введение ограничений со стороны ЦБ, чтобы не провоцировать отток вкладчиков, однако на сайте «Экспресса» 8 января 2013 года появилось сообщение о том, что ряд филиалов банка прекратил обслуживание физических лиц в связи с санкциями ЦБ. Сообщение заканчивалось напоминанием о том, что возмещение по вкладам до 700 тыс. рублей можно получить от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). А 9 января на сайте была размещена подробная пошаговая инструкция о получении страховых выплат по вкладам в случае отзыва лицензии у какого-либо банка. При этом незадолго до отзыва лицензии в отчетности банка «Экспресс» был отражен стремительный рост вкладов населения — в декабре 2012 года показатель увеличился на 132% — с 5,6 млрд рублей до 13 млрд. Для сравнения, за аналогичный период 2011 года объем вкладов вырос на 0,6 млрд рублей, или на 15,3%.

Ранее банки Северо-Кавказского округа попали в поле зрения Федеральной службы по финансовому мониторингу, которая выявила целый ряд нарушений в их деятельности. Росфинмониторингом были названы более десятка банков, замешанных в масштабной обналичке. В конце прошлого года Центробанк отозвал лицензию еще у двух дагестанских банков — «Дербент-кредита» и Трастового банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1905
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003