ЦБ РФ не собирается переносить сроки внедрения "Базеля III"

Понедельник, 18 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начиная с 1 октября 2013 года российские банки должны будут рассчитывать капитал в соответствии с подходами "Базеля III", предполагающими введение двух нормативов достаточности капитала - базового и основного, которые составят 5,6% и 7,5% соответственно. Кроме того, базельские стандарты ужесточают учет субординированных займов в капитале банков.

"Речь об отсрочке не идет, хотя бы потому, что мы отстаем в сроках введения требований "Базеля III", - заявил Симановский, напомнив, что многие страны уже внедрили эти стандарты с 1 января этого года.

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев в пятницу также заявлял, что Россия планирует ввести требования "Базеля III" по первоначальному плану, несмотря на возможную задержку в Европе.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф считает, что время для введения в России требований "Базеля III" пока не настало. Как заявил глава крупнейшего российского банка в понедельник в интервью газете Financial Times, банковский сектор РФ является главным двигателем восстановления экономики, поэтому вводить более жесткие правила регулирования этого сектора пока рано.

Многие банкиры придерживаются точки зрения, что России не следует внедрять подходы "Базеля III" раньше европейских стран, многие из которых пока не решились на этот шаг. Симановский отметил, что сложности с введением новых правил при расчете капитала в Европе носят, скорее, технический и юридический характер, поскольку этот документ должен быть одобрен Европарламентом.

Согласно достигнутым ранее договоренностям стран "большой двадцатки", они были обязаны начать применение пакета "Базель III" с января 2013 года, а внедрить правила полностью в 2019 году. Однако в ноябре 2012 года американские регуляторы решили отложить на неопределенный срок дату вступления в силу "Базеля III". Возможность отсрочки введения некоторых положений "Базеля III" обсуждается и в Европе.

Финансовая G20 в конце прошлой недели по итогам встречи в Москве призвала к скорейшему внедрению стандартов "Базеля III".

По словам Симановского, введение этих стандартов в РФ с 1 октября 2013 года позволит не сильно отстать от графика и "не получить для российской банковской системы имиджевого негатива". "Перенос сроков внедрения "Базеля III" на сегодняшний день мы не рассматриваем", - заявил представитель ЦБ РФ.

По его словам, ЦБ по-прежнему предполагает введение промежуточных нормативов достаточности капитала на уровне 5,6% и 7,5%. "Пока я исхожу из того, что то, что мы заявляли, остается. Но мы получаем соображения, предложения, комментарии и возражения от кредитных организаций и изучаем то, что они нам пишут", - сказал Симановский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2084
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003