ЦБ Литвы временно ограничил деятельность Ukio Bankas бизнесмена Владимира Романова

Вторник, 12 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В процессе проверки в Ukio Bankas в декабре 2012 - январе 2013 года было установлено, что банк вел рискованную деятельность, не в полной мере оценивал кредитные риски, не во всех случаях был уверен в возможностях заемщиков вернуть долг, формировал недостаточный объем резервов под проблемные кредиты...", - сообщил ЦБ Литвы.

По данным регулятора, по состоянию на 12 февраля банк не соблюдал норматив ликвидности.

Акционеры Ukio Bankas не предоставили в ЦБ доказательства того, что смогут устранить недостатки в управлении банком и укрепить его капитал, говорится в сообщении. Банк не будет предоставлять финансовые услуги до тех пор, пока не урегулирует свои финансовые проблемы.

Между тем в Ukio Bankas находятся счета офшорных компаний, связанных с расследованием дела о хищении бюджетных денег, которое вскрыл юрист британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в изоляторе "Матросская Тишина" в 2009 году.

Летом прошлого года Hermitage Capital обратился в прокуратуры шести стран с просьбой заморозить счета в банках, через которые в 2008 году, возможно, переводились украденные деньги. Hermitage обвиняет банки в трех странах Балтии, а также в Австрии, Финляндии и на Кипре.

Средства офшоров на счетах в литовском банке в объеме около 100 тысяч долларов были заморожены в сентябре прошлого год.

Интересы литовского миллиардера Романова простираются от банковской сферы до мира спорта. Бизнесмен владеет двумя футбольными клубами - Hearts (Шотландия) и Kaunas (Литва). Кроме того, до недавнего времени Романов владел литовским баскетбольным клубом "Жальгирис", однако на прошлой неделе он заявил, что передал свои акции ветеранам клуба, отказавшись от финансирования команды, которой владел с 2009 года.

Последний серьезный случай вскрытия проблемного банка произошел в Литве в 2011 году, когда банкротом признали банк Snoras, главным акционером которого являлся российский предприниматель Владимир Антонов. Бывшие владельцы банка подозреваются в Литве в злоупотреблениях, преступном сговоре, присвоении активов, в мошенничестве с бухгалтерской отчетностью банка и в умышленной подделке документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2306
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003