G7 подтвердила приверженность идее рыночных валютных курсов

Вторник, 12 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такое заявление появилось после ряда острых выступлений, касающихся валютных войн, вызванных, в основном, тем, что новое правительство Японии требует агрессивного смягчения монетарной политики, результатом которого, как ожидается, станет резкое падение иены.

"Мы, министры и главы G7, подтверждаем нашу давнюю приверженность идее рыночно-детерминированных валютных курсов и всестороннему обсуждению того, что касается действий на валютных рынках", - говорится в заявлении, опубликованном Великобританией, которая возглавляет G8 (G7 плюс Россия) в этом году.

"Мы подтверждаем, что наши бюджетные и монетарные политики были и останутся ориентированными на достижение наших соответствующих внутренних целей с использованием внутренних инструментов, и что мы не будем делать целью валютные курсы".

"Мы пришли к выводу, что избыточная волатильность и беспорядочные колебания валютных курсов могут иметь неблагоприятные последствия для экономической и финансовой стабильности. Мы продолжим всесторонне обсуждать валютные рынки и сотрудничать по необходимости".

Несмотря на это, мало кто ожидает, что Токио попадет под серьезное давление по этому вопросу, когда министры финансов и главы центробанков "Большой двадцатки" соберутся в Москве в конце этой недели, не в последнюю очередь потому, что США сами осуществляют подобную политику.

Представитель Минфина США Лаэль Брейнард сказала в понедельник, что, хотя конкурентной девальвации необходимо избегать, Вашингтон поддерживает попытки Токио возродить рост и остановить дефляцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1645
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003