Решение горвластей о сносе 20 пятиэтажек в Чебоксарах отменено судом

Понедельник, 4 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ленинский районный суд Чебоксар (Чувашия) запретил администрации города планируемый снос 20 многоквартирных домов.

Пресс-служба прокуратуры республики сообщает, что администрация Чебоксар в феврале прошлого года приняла распоряжение о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Энгельса, Николаева, Чапаева, проездом Школьным.

"В общей сложности признаны подлежащими сносу 20 многоквартирных жилых домов и одно нежилое строение", - отмечается в сообщении.

Однако проверка установила, что муниципальная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории города не принята, а дома, попавшие в перечень зданий, подлежащих сносу, аварийными не признаны.

Таким образом, у администрации Чебоксар на момент принятия распоряжения "отсутствовали правовые основания для признания многоквартирных домов подлежащими сносу, а территории - подлежащей развитию".

По результатам проверки прокуратура республики внесла протест на распоряжение, но администрация города отклонила его.

Тогда прокуратура республики обратилась в Ленинский районный суд Чебоксар с заявлением о признании правового акта недействующим. Суд удовлетворил заявление прокуратуры Чувашии. Решение суда вступило в законную силу.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Чувашии по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберт Петров, в данном случае жильцы этих домов никак не защищены юридически.

"Где гарантия, что застройщик заселит их потом в новые дома? Где гарантия, что кто-то вообще будет там что-то строить? Об этом ни в каком документе не написано. У администрации города обязанность по переселению людей возникает только в том случае, если дома признаны аварийными. А они не признаны", - отметил он.

По его словам, администрация города заявляет, что якобы хочет построить на этом месте более комфортное жилье. Но "оснований для сноса домов нет, гарантии построения новых домов нет", - подчеркнул А.Петров.

Он не уточнил количество жильцов, проживающих в спорных зданиях, сообщил лишь, что это пятиэтажные дома.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1880
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003