НРА подтверждает рейтинг кредитоспособности ОИКБ «Русь» (ООО)

Четверг, 31 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинг кредитоспособности на уровне «ВВВ+» (достаточная кредитоспособность, первый уровень) был присвоен банку в феврале 2011 года и подтвержден в феврале 2012 года.

Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь» создан в 1990 году (первоначальное наименование - Оренбургский коммерческий банк «Русь») и является одним из первых коммерческих банков Оренбуржья. Основными участниками банка в настоящее время являются Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (48,59%), ООО «Оренбургское региональное ипотечное финансовое агентство» (30,17%) и ОАО «Оренбургская ипотечно-жилищная корпорация» (20,63%). Среди конечных бенефициаров банка – супруги Владимир и Наталья Кидановы. Владимир Киданов возглавляет Совет директоров банка, куда также входят вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Наталья Левинсон, министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова, министр экономического развития области Вячеслав Васин, а также представители ОИЖК и ОРИФА.

ОИКБ «Русь» (ООО) имеет статус уполномоченного банка Правительства Оренбургской области в части реализации программы по финансированию инвестиционных проектов, обладает достаточными лицензионными полномочиями для осуществления полноценной деятельности на банковском и фондовом рынке. Банк имеет значительную и успешную практику сотрудничества с ОАО «АИЖК», является участником различных федеральных и региональных программ ипотечного кредитования, с октября 2004 года является участником ССВ.

Сетевую инфраструктуру формируют 8 дополнительных офисов (6 на территории города, 2 – в городах области). В ближайшее время планируется открытие еще одного дополнительного офиса в Оренбурге. Стратегия банка не предполагает географического расширения бизнеса в пользу укрепления позиций в Оренбургской области.

Среди банков своего региона ОИКБ «Русь» стабильно входит в ТОП-4 по ключевым финансовым показателям. В течение анализируемого периода (декабрь 2011 – декабрь 2012) банк демонстрировал стагнационную динамику активов (+0,4% за 12 месяцев).

В структуре активов традиционно доминирует кредитный портфель, на долю которого приходится 68,5%. Несмотря на небольшое снижение портфеля кредитов, предоставленных частным предприятиям и негосударственным организациям (-5%), за счет роста кредитования частных лиц (+38%) общая динамика кредитного портфеля составила 11,5%. Отметим, что вес долгосрочных кредитов (выданных на сроки свыше 3 лет) в общем кредитном портфеле увеличился с 38,9% до 50,7%. Это объясняется довольно высокой долей ипотечных ссуд (банк является участником нескольких ипотечных программ), которую банк собирается «размывать» за счет активизации работы с корпоративными заемщиками в 2013 году. Также в составе кредитного портфеля существует несколько повышенная концентрация на крупнейших заемщиках (более 34% совокупного кредитного портфеля формируют 20 крупнейших заемщиков банка), однако этот момент нивелируется низкой долей пролонгированных ссуд, хорошей достаточностью и качеством обеспечения, ростом оборачиваемости кредитного портфеля и снижением просроченной задолженности в рамках периода.

Позиция ликвидности банка остается на достаточном уровне, значения обязательных нормативов имеют определенный запас по отношению установленным границам. Кроме того, банк располагает портфелем ценных бумаг и учтенных векселей (12,4% активов) высокого качества, который использует в качестве инструмента управления ликвидностью. С этой же целью может быть задействован установленный банками-контрагентами на ОИКБ «Русь» непокрытый лимит на рынке МБК.

Основу фондирования, как и годом ранее, формируют преимущественно клиентские средства (74,3% пассивов) с преобладанием депозитов физических лиц (74,1% клиентских обязательств), долю которых банк целенаправленно снижает с целью уменьшить риск зависимости фондирования от лояльности розничных клиентов, который в настоящее время ограничивается высоким уровнем покрытия вкладного портфеля требованиями АСВ. На этом фоне наблюдается рост остатков средств на счетах юридических лиц (+24,3%). Банк традиционно ориентируется, в первую очередь, на работу с государственными и муниципальными организациями, предприятиями ЖКХ, строительными и транспортными компаниями. Всего ОИКБ «Русь» обслуживает порядка 1300 счетов юридических лиц. Зависимость фондирования от средств крупнейших клиентов в настоящее время невысока.

Показатели капитализации на сегодняшний день являются достаточными, в рамках периода банк поддерживал значение норматива Н1 на уровне 11,98%-16,24%. На 2013 год запланировано увеличение уставного капитала на 100 млн. рублей. Финансовый результат ОИКБ «Русь» (ООО) по итогам трех кварталов 2012 года составил 39,6 млн. руб., рентабельность капитала на 01.10.2012 года невысока и составляет 4,14%. Согласно стратегии развития, заработанная и нераспределенная прибыль по результатам 2012 года будет капитализирована.

«Несмотря на скромную динамику в отчетном периоде, банк сохраняет довольно высокое качество активов и клиентской базы, в том числе, благодаря консервативной политике, четко выработанной стратегии деятельности и развития, репутации надежного регионального банка с сильными акционерами, заинтересованными в стабильной работе банка, – комментирует аналитик Национального Рейтингового Агентства Вадим Тихонов. – Также рейтинговая оценка учитывает работу банка по диверсификации как кредитного портфеля, в котором всё еще велика доля долгосрочных ипотечных кредитов, так и ресурсной базы, имеющей высокую зависимость от лояльности розничных клиентов.

Агентство отмечает высокий уровень корпоративного управления, обеспечивающий оперативность принятия решений. Уровень системы анализа и контроля за рисками на сегодняшний день адекватен масштабам и характеру деятельности банка.

В 2012 году аудитором отчетности банка по МСФО является ЗАО «Екатеринбургский Аудит-Центр».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1960
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003