Суд в Британии подтвердил притязания Альфы на долю в Turkcell

Среда, 30 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд в то же время признал, что владеющая пакетом компания Cukurova должна получить компенсацию за утерянные акции, однако установить условия ее получения и размер пока невозможно из-за отсутствия информации. Срок принятия этого решения Тайный Совет не назвал, запросив у сторон дополнительные данные.

Её Величества Почтеннейший Тайный Совет, когда-то могущественный орган государственной власти в Великобритании, сейчас имеет в основном совещательные функции, однако судебный комитет Тайного Совета является наивысшей апелляционной инстанцией для многих стран Британского Содружества.

Спор за пакет Turkcell разгорелся между турецким магнатом Мехметом Эмином Карамехметом и Альфой вокруг кредита в $1,35 миллиарда, полученного в 2005 году Cukurova от Altimo, косвенно владеющей 13,2 процента Turkcell. Скандинавская телекоммуникационная группа TeliaSonera контролирует 37 процентов Turkcell, а остальные акции преимущественно обращаются на рынке.

Карамехмет владеет пакетом в Turkcell через свою компанию Cukurova, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, входящих в Содружество.

Cukurova использовала свой пакет в Turkcell как залог по кредиту, и стороны спорили о том, наступил ли дефолт или нет.

Altimo утверждает, что Cukurova не заплатила вовремя, а Cukurova заявляет, что Altimo заблокировала выплату. Суд решил, что дефолт по кредиту был.

Cukurova, в свою очередь, заявила, что решение было в ее пользу и означает, что у компании есть шанс на возвращение пакета Turkcell.

"Решение суда подтверждает, что Altimo вступила в эту сделку с целью получения контроля над Turkcell и намерено предпринимала шаги к тому, чтобы Cukurova не смогла выплатить кредит", - говорится в сообщении Cukurova.

Altimo заявила, что удовлетворена решением суда и "надеется на окончательное завершение спора, длительное время омрачавшего жизнь Turkcell".

Решение Тайного совета в пользу Altimo означает, что она получит 13,8 процента акций Turkcell, принадлежащие Карамехмету и дающие контроль над компанией благодаря сложной структуре управления.

Судебное разбирательство привело к тому, что Turkcell не может собрать совет директоров последние два года, распределять дивиденды и не имеет четкой стратегии роста.

Некоторые аналитики предупреждали, что в случае, если у Turkcell не останется ни одного крупного турецкого инвестора, правительство страны может вмешаться в ситуацию и тем самым ее только усложнить.

Однако аналитики Ренессанс Капитала, напротив, полагают, что решение в пользу Altimo может ускорить альянс между телекоммуникационным оператором Вымпелком, где Альфа владеет 48 процентами голосов, и Turkcell.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003