Законопроект о Росфинагентстве ко II чтению в ГД кардинально изменится - Жуков

Понедельник, 28 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Политическое решение о создании Росфинагентства было принято еще до кризиса в 2008 году. В августе 2011 года Минфин сообщал, что между ведомствами экономического блока достигнут консенсус о создании агентства и форме его организации. Более того, планировалось, что осенью 2011 года правительство внесет в Госдуму этот законопроект. Однако он попал в парламент только в сентябре 2012 года. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании Росфинагентства 25 января 2013 года.

"Правительство внесло законопроект в таком виде, что это ОАО, и все правила управления резервами определяются правительством. На наш взгляд, это неправильно, форма ОАО - тоже неправильно", - сказал Жуков.

Он сообщил, что правительство, по сути, согласно с изменениями, предлагаемыми депутатами. "Мы договорились, что после первого чтения в законе будут сделаны кардинальные изменения. Правительство, по сути, согласно с такими изменениями. Недавно мы обсуждали вопрос на встрече с председателем правительства. И тот согласился", - сказал он.

По словам Жукова, в законе должен быть прописан специальный статус агентства.

Вопрос об организационно-правовой форме новой структуры, в управление которой будут переданы средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, стал одним из основных предметов дискуссии при подготовке документа к первому чтению. В заключении профильного комитета Госдумы содержится пункт о пересмотре организационно-правовой формы Росфинагентства во втором чтении соответствующего законопроекта, однако конкретных предложений депутаты не высказывали.

Минфин первоначально предлагал создать Росфинагентство в виде госкорпорации, однако впоследствии было принято решение заменить организационно-правовую форму на ОАО. Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак сообщал, что законодательство об АО предусматривает требования к прозрачности, подотчетности, подконтрольности. Вместе с тем Сторчак согласился, что вопрос о форме может быть отложен на более позднее время, так как принципиальным является принятое решение о создании новой структуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1707
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003