Эксперт: КНР необходимо совершенствовать механизм формирования обменного курса юаня

Понедельник, 21 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Китае должны проводиться рыночные реформы процентных ставок и совершенствоваться формирование механизма обменного курса юаня. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Глава китайского правительства, посещая в понедельник Народный банк Китая, «подчеркнул важность расширения использования юаня в трансграничной торговле и инвестиционной деятельности».

«Необходимо предпринять усилия в направлении продвижения реформы процентных ставок, основанной на рыночных механизмах, а также усовершенствования механизма формирования обменного курса юаня», — сказал премьер. «Для того, чтобы постепенно сделать юань конвертируемым в системе капитальных счетов, — подчеркнул он, — правительству также следует работать над расширением использования юаня в приграничной торговле и инвестициях».

Потоки капитала через границу находятся в Китае под строгим контролем государства, поскольку система капитальных счетов лишь частично является конвертируемой, что, как пишет агентство Xinhua, выступает техническим барьером для превращения юаня в мировую резервную валюту. В последние годы правительство КНР предпринимает различные шаги для того, чтобы ослабить контроль за счетом движения капитала. В их числе введение более гибкой политики в отношении процентных ставок, а также расширение валютного коридора юаня относительно доллара США.

В своем заявлении Вэнь Цзябао обратил внимание на «сложную экономическую среду» и призвал правительство сделать так, чтобы «монетарная политика играла ключевую роль в поддержании экономического роста, стабилизации потребительских цен и предотвращении финансовых рисков».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1566
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003