Рубль укрепляется против основных валют благодаря возросшему интересу к рисковым активам

Вторник, 15 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.01 мск упал на 5 копеек - до 30,26 рубля, курс евро - на 6 копеек, до 40,40 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) понизилась на 5 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 34,83 рубля.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Рубль в течение первого рабочего дня недели рос вслед за фондовыми индексами РФ. Интерес к рисковым активам повысился на фоне благоприятной внешней конъюнктуры. Инвесторы позитивно отреагировали на новость из Китая о том, что Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг страны заявила о готовности повысить размер квоты для иностранных инвесторов в 10 раз.

Стимулируют спрос на рубли также цены на нефть, она торгуется выше 111 долларов за баррель марки Brent.

В то же время промышленное производство еврозоны в ноябре понизилось на 0,3% в месячном исчислении и на 3,7% - в годовом. Аналитики ожидали роста показателя на 0,2% и снижения на 3,2% соответственно. Однако эти данные не сильно повлияли на динамику валют.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ближайшее время на курс рубля будут влиять как внешние, так и внутренние факторы.

От будущего выступления главы ФРС Бена Бернанке эксперты не ждут сенсационных заявлений, поэтому считают, что оно мало повлияет на динамику валютных курсов.

"В понедельник стоимость нефти марки Brent торговалась выше уровня в 111 долларов за баррель, что позволило рублю вновь приблизиться к уровню в 30,2 против доллара. Предстоящее вечернее выступление главы ФРС, скорее всего, будет носить нейтральный оттенок для рынков, и рублю вновь не удастся пройти вышеотмеченный рубеж в 30,2. В целом в ближайшие дни можно ожидать колебания пары доллар/рубль в диапазоне 30,2-30,5 рубля, хотя большая порция макростатистики на предстоящей неделе с внешних рынков может внести свои коррективы", - считает старший аналитик по банковскому сектору и денежному рынку ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

Однако российский регулятор может внести свои коррективы в ситуацию на валютном рынке.

"Основным драйвером для движения рубля в ближайшем будущем будет собрание совета директоров ЦБ России, которое состоится уже завтра. На данном заседании изменений по ставкам не планируется. При этом важно, будут ли в комментариях намеки на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики страны или нет. В случае таких намеков рубль может продемонстрировать существенный рост и попробовать уйти ниже 30", - говорит эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003