Рынок акций РФ консолидируется чуть ниже уровней закрытия вторника

Среда, 9 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.32 мск индекс ММВБ понизился на 0,1% - до 1512,72 пункта, а индекс РТС - на 0,6%, до 1566,30 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

КОНСОЛИДАЦИЯ ПОСЛЕ РОСТА

Рынок акций РФ во вторник начал год ростом основных фондовых индексов в среднем на 3%, что подстегнуло спекулянтов начать фиксацию прибыли в среду. Это способствовало приостановлению роста котировок, говорят аналитики.

Снижение мировых цен на нефть и ослабление рубля к бивалютной корзине не способствовало дальнейшему наращиванию длинных позиций инвесторами.

Не смогла расшевелить инвесторов и европейская статистика. Так, вышли данные по промпроизводству в Германии: за ноябрь 2012 года показатель вырос всего на 0,2%, тогда как ожидался рост на 1%. С другой стороны, данные за предыдущий период были пересмотрены в лучшую сторону, что скомпенсировало негативный результат. В результате смешанные данные были нейтрально восприняты инвесторами, считает аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева.

В отсутствие сильных внешних сигналов инвесторы не спешат проводить активные операции с акциями.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются акции "Полюс Золота" (+6,3%), дорожающие без важных новостей на фоне низкой ликвидности этих акций. При этом бумаги Polyus Gold Int, которая объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии, а также активы российского ОАО "Полюс Золото", в Лондоне снижаются в цене.

Возможно, что кто-то отыгрывает сообщения конца прошлого года о высоких дивидендах российской золотодобывающей компании.

Хуже рынка торгуются привилегированные акции "Транснефти" (-1,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С технической точки зрения российский рынок выглядит перекупленным, но серьезных продаж в ближайшее время не ожидается, сказала Корзенева из "Алора".

"Надежды на относительно неплохой сезон публикации отчетности способны придержать назревающую коррекцию. Таким образом, инвесторы, более терпимые к риску, могут удерживать лонги (длинные позиции в надежде на рост), не пренебрегая защитными приказами на продажу. В качестве актуального уровня сопротивления выступает отметка 1520 пунктов, далее - 1530 пунктов по ММВБ. Поддержкой является психологическая отметка 1500 пунктов", - сказала она.

Целью повышения индекса ММВБ является диапазон 1530-1532 пунктов, оценивает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

"Основные отчеты американских компаний будут выходить на следующей неделе. В среднесрочном плане (на неделю и больше) по рынку берем паузу в положительных рекомендациях из-за перекупленности индексов. Однако долгосрочный взгляд на рынок значительно улучшился в связи с частичным решением проблемы "финансового обрыва" США", - сказал Душин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2058
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003