ЕЦБ возобновил прием греческих гособлигаций в качестве залога под кредиты

Среда, 19 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский центральный банк объявил о том, что с 21 декабря возобновит прием гособлигаций Греции в качестве залога под ликвидность. «Все рыночные инструменты, выпущенные или полностью гарантируемые правительством Греции и удовлетворяющие всем необходимым критериям, вновь имеют залоговый статус для операторов европейской кредитной системы», — подчеркивается в нем.

«Данное решение принято в связи с постановлением совета управляющих ЕЦБ приостановить действие международных рейтингов в отношении греческих облигаций при работе европейской кредитной системы с залогами. Оно, в свою очередь, вызвано позитивными решениями Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного валютного фонда по реализации Грецией своих обязательств по второй программе стабилизационной помощи», — отмечается в документе.

Нынешний шаг ЕЦБ отражает общее улучшение положения Греции на европейском финансовом рынке. Благодаря ему, греческие банки получили возможность вновь использовать находящиеся на их счетах национальные гособлигации для получения от ЕЦБ ликвидности.

В ночь на среду агентство Standard & Poors сразу на шесть ступеней повысило кредитный рейтинг греческих гособлигаций, хотя они продолжают оставаться в секторе «бросовых бумаг» и не имеют инвестиционного достоинства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1710
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003