Приложение для кражи денег у клиентов Сбербанка удалено из Google Play

Четверг, 13 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вредоносное мобильное приложение «Сбербанк-СМС», позволявшее злоумышленникам похищать деньги со счетов клиентов Сбербанка, исчезло из каталога интернет-магазина программ для устройств на системе Android — Google Play, пробыв в открытом доступе более суток.

Приложение отсутствует в Google Play в поисковой выдаче по запросу «Сбербанк-СМС», а гиперссылка, по которой в среду можно было перейти на страницу с программой, в четверг уже не работает.

В российском представительстве Google РИА Новости не смогли подтвердить, было ли удалено приложение администрацией магазина, или автор программы сделал это самостоятельно.

В среду эксперты по информационной безопасности сообщили о том, что через магазин Google Play более суток распространяется вредоносное приложение, которое позволяет злоумышленникам перехватывать одноразовые пароли от банка, необходимые для подтверждения платежей в системе интернет-банкинга «Сбербанк-Онлайн». Как сообщили РИА Новости в российской компании Group-IB, обнаружившей угрозу, обращение как в российское, так и в американское представительство Google не дало результатов.

Программа использует многоэтапную атаку, в которой задействован компьютер пользователя и смартфон. На оба устройства попадают две разные вредоносные программы, которые действуют сообща. Приложение, появившееся в Google Play, отвечало за похищение одноразовых паролей от банка и передачу их злоумышленникам. Программа на компьютере жертвы отвечала за взлом учетной записи в интернет-банкинге и похищение денег.

Служба безопасности Сбербанка в среду опубликовала на сайте предупреждение для пользователей системы «Сбербанк-Онлайн» о вреде, который может причинить программа.

Одновременно со «Сбербанк-СМС» из Google Play исчезло приложение «Альфа-СМС», которое предположительно было создано для атаки на пользователей интернет-банкинга Альфа-Банка.

Российские хакеры впервые используют подобный метод атаки на клиентов банков. Ранее он имел широкое распространение в основном на западных рынках, где атаки банковского троянца ZeuS в паре с его мобильной версией Zitmo уже давно известны.

По мнению экспертов из Group-IB, «Сбербанк-СМС» и «Альфа-СМС» — лишь первые «ласточки» новой тенденции, в рамках которой киберпреступники все чаще будут использовать комплексные атаки на пользователей систем интернет-банкинга. По мере того, как пользователи онлайн-сервисов банков будут все чаще использовать смартфоны и другие мобильные устройства для доступа к своим счетам, вредоносных программ под мобильные платформы станет больше.

«Атаки на мобильные платформы — это тенденция следующего года», — сказал РИА Новости представитель компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1971
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003