Фондовые индексы РФ несущественно повысились, отчет помог Северстали

Четверг, 15 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 15.28 МСК индекс ММВБ прибавил 0,3 процента к предыдущему закрытию, поднявшись до 1.376 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,3 процента до 1.371 пункта.

Относительно локального пика, достигнутого в середине сентября на фоне объявления QE3 ФРС США, индекс ММВБ опустился на 10 процентов

"Сегодня мы наблюдаем, в основном, закрытие "проблемных" "длинных" позиций, то есть продажи сильно упавших акций. Некоторые игроки перекладываются из второго эшелона в "голубые фишки", на этих уровнях "фишки" становятся привлекательнее", - сказал Роман Родин, возглавляющий трейдинг в БКС.

Мировые площадки демонстрируют нисходящую динамику седьмой день подряд, переваривая мрачные прогнозы развития европейской экономики и переговоры законодателей США о предотвращении "фискального обрыва".

Американский S&P 500 завершил вчерашнюю сессию на минимальной отметке с конца июля.

Российские индексные акции показывают сегодня разнонаправленную динамику.

Удвоение прибыли Северстали в сложном для металлургов третьем квартале вызвало положительную реакцию рынка. После публикации отчета акции компании смотрелись выигрышнее остальных бумаг сектора. К этому времени котировки поднялись на 0,6 процента до 352,9 рубля. Однако это не изменило ситуацию за неделю: относительно прошлого четверга акции подешевели на 8 процентов.

Бумаги Роснефти остаются одними из немногих в настоящее время фундаментально привлекательных компаний для инвесторов и спекулянтов благодаря комбинации приобретения ТНК-BP, сильных финансовых показателей и привлечения ИнтерРАО в качестве покупателя газа. Сегодня котировки балансируют вокруг вчерашней цены, но с начала октября возросли на 15 процентов до 246,7 рубля.

"В Роснефти мы видим уверенный спрос, и он оправдан фундаментальными факторами", - сказал Родин.

После объявления о сделке с BP несколько крупных инвестдомов подняли расчетные цены и рейтинги Роснефти. Сегодня JP Morgan пересмотрел ориентир цены бумаг в сторону повышения.

Среди "голубых фишек" выше предыдущего закрытия поднялись акции Сбербанка, Газпрома и Норильского никеля.

Провайдер индекса MSCI Russia подтвердил после вчерашнего закрытия увеличение веса акций Сбербанка в индексе до 14 процентов. Но для рынка это изменение было ожидаемо с середины сентября после SPO госбанка.

Акции Уралкалия поднялись на 0,6 процента, частично компенсировав вчерашнее снижение. Обнародованная новая программа выкупа акций с рынка, по мнению трейдеров, станет фактором поддержки для котировок только в случае разворота общего направления рынка.

Инвесторы остаются начеку: завтра Греции предстоит осуществить выплаты по долгу в размере 5 миллиардов евро.

"Главный вопрос сейчас выглядит так: может ли ситуация в Европе быть еще хуже? Пока я лично не испытываю оптимизм", - сказал Родин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1580
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003