ЦБ РФ может заморозить ставки до декабря - эксперты

Четверг, 8 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики состоится 9 ноября. На заседании в октябре ставка рефинансирования и другие ставки по операциям ЦБ РФ были оставлены без изменения на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

На заседании 13 сентября Банк России, вопреки прогнозу аналитиков, повысил все ставки на 0,25 процентного пункта в ответ на превышение целевого ориентира по инфляции в 6%. Ставка рефинансирования сейчас находится на уровне 8,25% годовых.

ИЗМЕНЕНИЯ МАЛОВЕРОЯТНЫ

По мнению опрошенных агентством "Прайм" экспертов, ставки вряд ли изменятся и на этот раз. "Показатель октябрьской инфляции в годовом выражении - 6,5% - весьма неплох, рост цен замедляется, при этом экономический рост не радует", - отмечает старший экономист Сбербанк CIB Антон Струченевский . По его мнению, при сочетании этих факторов ЦБ сочтет за лучшее взять паузу.

Сдержанное инфляционное давление со стороны спроса продлит паузу ЦБ, полагают аналитики Росбанка. Риторика регулятора станет менее воинственной, однако он, скорее всего, сохранит возможность дальнейших изменений ключевых процентных ставок, отмечают они.

Главный экономист ФК "Открытие Капитал" Владимир Тихомиров тоже полагает, что ни одна ставка изменена не будет. "В сентябре были опасения по поводу инфляции и чрезмерного роста рынка кредитования, но и тогда многие раскритиковали ЦБ за повышение ставок. Сейчас же ситуация с инфляцией наладилась, ЦБ повысил прогнозные ожидания по году с 6-6,5 до 6,5-7%, есть признаки охлаждения рынка кредитования. Нет смысла в продолжении давления на кредитный рынок через ставку, иначе замедлится экономический рост", - объясняет он свою позицию.

В свою очередь, начальник аналитического отдела "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов считает, что ставку рефинансирования в пятницу могут повысить с вероятностью 50%. "Слухи о повышении ходят, но если ЦБ об этих слухах узнает, может и отказаться от таких планов", - сказал эксперт.

Он также не видит особых оснований для повышения ставки. "Сподвигнуть ЦБ к активным действиям может только попытка удержать рубль на стабильном уровне. Сейчас весьма вероятен спад на мировых рынках и снижение ставки ЕЦБ, что потянет вниз и евро. На этом фоне весьма вероятен рост доллара и ослабление рубля", - сказал Толстунов. Повышение ставки рефинансирования снизит темпы этого ослабления, считает он.

С другой стороны, ставка рефинансирования является скорее средством предупреждения, психологическим индикатором, мало влияющим на ситуацию. Ставки по депозитам и РЕПО - более реальны, они формируют рынки, добавил Толстоусов.

НО ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

При этом эксперты не исключают, что одно повышение ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта до конца года все-таки произойдет. Все будет зависеть от ноябрьской инфляции, полагает Тихомиров из "Открытие Капитал".

"Если она разгонится, то возможно повышение ставки рефинансирования и других ставок на 0,25 процентного пункта, но произойдет это с вероятностью менее 50%", - отметил он.

По данным Росстата, инфляция в РФ в первую неделю ноября ускорилась до 0,1% с нулевой отметки неделей ранее, с начала года по 6 ноября цены выросли на 5,7%. Для сравнения, в 2011 году с начала ноября цены повысились на 0,2%.

Если ставка рефинансирования вырастет в ноябре, то до конца года движений по ней не будет, уверен Толстоусов. Возможен и вариант ее повышения в декабре. Вероятность роста ставки до конца года он оценивает в 75%.

До конца этого и в течение как минимум половины следующего года никаких изменений по всему спектру ставок не будет, считает Струченевский. Инфляция вышла на показатель 0,1% в неделю, денежная масса растет медленно, поэтому предпосылки для стабильности есть. Однако многое будет зависеть от количественных показателей, а также действий ЦБ и Минфина.

ПАУЗА ЗАТЯНЕТСЯ?

Если ставку рефинансирования повысят в этом году, то в начале следующего года движений по ней ждать не стоит, полагает представитель "Грандис Капитала". Если же инфляция продолжит замедляться, а рубль будет расти, повышение ставки могут перенести на январь-февраль 2013 года, считает он.

Инфляция на уровне 6-8% вкупе с крепким рублем нормальна для российской экономики, поэтому при достижении этих целей ставки могут застыть на несколько месяцев, рассуждает Толстоусов. Это выгодно, поскольку на фоне стабильности вырастет спрос на российские облигации. Но такой сценарий возможен, лишь если ЕЦБ воздержится от снижения ставок. В противном случае ЦБ РФ вынужден будет повышать свои ставки, чтобы поддержать рубль.

По словам Тихомирова, в декабре-феврале традиционно присутствуют риски разгона инфляции, однако есть все основания пройти этот период в рамках 6,5-7% в годовом исчислении. "В этом случае у ЦБ нет резона повышать ставки в течение 4-6 месяцев. Тем более, продуктовая инфляция в мире начинает замедляться, спрос по-прежнему подавлен и нет роста цен на сырье", - считает эксперт. Рубль, по его мнению, вряд ли будет ослабевать.

Регулятору было бы неплохо задуматься о снижении ставок, однако пока это вряд ли произойдет из-за эффекта низкой базы, рассуждает Струченевский из Сбербанк CIB. "Лучше было бы учитывать не годовую, а текущую инфляцию, которая лучше отражает ситуацию в экономике, нежели сравнение с показателями годичной давности", - считает он.

Кроме того, Минфин в последнее время выступает в качестве активного игрока на денежном рынке, и ЦБ не может предугадать его действий. Технически согласование между ведомствами весьма сложно, добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2514
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003