Московской патриархии передано подворье в Бари

Вторник, 24 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торжественная церемония передачи Московской патриархиив безвозмездное пользование паломнического комплекса в итальянском городе Бари состоялась во вторник в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом акта передачи выразил благодарность за содействие этому процессу президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, а также поблагодарил управделами президента РФ Владимира Кожина за помощь в этом "благом деле".

В свою очередь, В.Кожин, присутствовавший на церемонии передачи, отметил, что Российское государство сегодня находится "только в начале пути" и предпринимает первые шаги по возвращении "тех святынь, которые находятся за рубежом нашей Родины".

"Я надеюсь, что этот процесс будет набирать обороты и мы будем предпринимать усилия для того, чтобы как можно активнее велась работа и в Королевстве Иордания, и в государстве Израиль", - сказал В.Кожин.

Договор о передаче подворья подписали секретарь Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк и генеральный директор ФГУП "Госзагрансобственность" Евгений Поликарпов.

Затем под аплодисменты присутствующих патриарх Кирилл и В.Кожин поздравили друг друга со свершившимся событием.

13 ноября 2008 года в Риме состоялось подписание акта передачи РФ архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в г. Бари".

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елизавете Федоровне. Комплекс строился в 1913-1917 годах по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II.

Из-за первой мировой войны и революции работы не были завершены. В 1937 году все здания храмового комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету Бари русскими эмигрантами - членами Императорского православного палестинского общества - из-за отсутствия средств для поддержания церкви в нормальном состоянии.

В конце 1990-х годов власти Бари передали в пользование Московскому патриархату часть построек - верхний храм и ряд жилых помещений, при этом комплекс оставался в ведении муниципалитета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003