Финансовый кризис скорректировал ситуацию на мировом рынке недвижимости

Среда, 2 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банковский кризис в США и Европе, а вслед за ним и кризис на фондовом рынке скорректировали ситуацию на мировом рынке недвижимости. Об этом говорится ежеквартальном Глобальном индексе цен на жилую недвижимость, подготовленном консалтинговой компанией Knight Frank.

По данным компании, в минувшем году наблюдается значительный рост цен на жилую недвижимость в развивающихся странах. Лидерами рынка стали Болгария, Сингапур, Россия, Черногория, Польша и Гонконг. На первом месте — Болгария, где темпы роста цен на недвижимость в период с IV квартала 2006 по IV квартал 2007 года составили 33,7%. В Сингапуре этот показатель равен 31,3%, что ставит сингапурскую недвижимость на второе место в Глобальном индексе. Далее следуют Россия (3-е место), Черногория (4-ое место), Польша (5-ое место) и Гонконг (6-ое место). В этих странах темпы роста цен на элитное жилье составили 30%, 26%, 22,4% и 22,3% соответственно.

"Беспрецедентное увеличение темпов роста цен на недвижимость по всему миру особенно сильно сказалось на рынке недвижимости Москвы — за 2006 год цены на жилую элитную недвижимость выросли приблизительно на 92%. Многие эксперты прогнозировали спад и коррекцию цен, что и произошло на массовом рынке. Тем не менее, стоимость объектов верхнего ценового сегмента в российской столице продолжала увеличиваться", - отмечается в исследовании.

Аналитики отмечают, что в 2007 году в Москве было отмечено восстановление объемов элитного строительства. За 2006 год было анонсировано всего 7 новых проектов, а в 2007 году количество заявленных элитных жилых комплексов составило свыше 20 объектов. Большая часть из них будет реализовываться в 2008–2009 годах. Это свидетельствует об уверенности игроков рынка в дальнейшем увеличении стоимости элитного жилья в столице России, считают в Knight Frank.

"Следует принять во внимание, что данные, приведенные в глобальном индексе, свидетельствуют о коррекции цен на устоявшихся рынках недвижимости. В 2006 году в большинстве европейских стран были отмечены значительные темпы роста, тогда как типичными средними показателями для развитых рынков считается 3–6% в год. По итогам 2007 года средние темпы роста цен на недвижимость Великобритании составили 5,2%, в Испании 4,8%, во Франции 2,5%. То есть можно говорить о корректирующем воздействии кризиса на рынок недвижимости", - подчеркивается в исследовании.

В корне отличная динамика отмечается на рынках России, Сингапура и Гонконга. Сингапур, Гонконг, Москва и Санкт-Петербург — крупные города с активно развивающейся экономикой, где спрос на жилье формируется не только за счет внутреннего рынка, но и за счет региональных покупателей. Это дает рынкам большую стабильность и снижает степень негативного воздействия ипотечного и финансового кризисов", — говорит управляющий партнер компании Knight Frank Екатерина Тейн.

В октябре 2007, когда ипотечный кризис только набирал обороты, эксперты Knight Frank прогнозировали, что его влияние на рынок недвижимости России будет незначительным, в первую очередь, из-за невысокого уровня распространения ипотечного кредитования в жилой недвижимости. Как показали итоги нескольких месяцев, последовавших за ипотечным кризисом, недвижимость верхнего ценового сегмента в столичных городах развивающихся стран, не только не теряет в цене, но и показывает достаточно высокие темпы роста цен. Например, цены на элитную московскую недвижимость выросли более чем на 20% за 2007 год, а темпы роста цен за первые три месяца позволяет прогнозировать рост стоимости элитных квартир на 15–20% в 2008 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003