Владельцам компаний, проводящих ipo, придется умерить свои аппетиты - инвестбанкиры

Пятница, 17 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские компании, собирающиеся на IPO этой осенью, уже не смогут продать свои акции по тем ценам, по которым это удалось сделать их коллегам еще нынешней весной, причем претендентам на публичность придется умерить аппетиты и на обозримое будущее, считают инвестбанкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ".

В то же время это не значит, что поток IPO, запланированных на осень текущего года, иссякнет, отмечают банкиры.

Рынок акций чуть менее подвержен тому, что сейчас происходит на финансовых рынках, потому что переоценка все-таки была в кредитных спредах и во вложениях в рынок инструментов с фиксированной доходностью, но такая волатильность не пройдет мимо рынка акций и будет влиять на новые размещения, говорит банкир одного из крупнейших западных банков. "Конечно, на любую бумагу найдется инвестор, но весь вопрос в цене. Инвесторы будут выборочно смотреть на бумаги и просить более высокую премию за волатильность и за риск", - уверен он.

Глава управления рынков капитала одного из крупных российских банков говорит, что пока те размещения, которые планировались на октябрь-ноябрь, никто откладывать не собирается, а насколько нынешняя ситуация повлияет на планы компаний, станет понятно в ближайший месяц. "Но переоценка будет однозначно, ведь чаще всего оценка происходит на основе сравнимых компаний - будь то международные или российские, а сейчас очень сильная коррекция, соответственно, ценовые ожидания будут снижены", - сказал он.

Управляющий директор "ИНГ Банка (Евразия)" Александр Кабановский также придерживается мнения, что инвесторы будут более тщательно выбирать компании, в которые они готовы инвестировать. "Я думаю, что пик оптимизма мы прошли на обозримое будущее. Значит ли это, что у людей попал аппетит к России - совсем нет. Россия не живет в вакууме, инвесторы не живут в вакууме, они смотрят, что происходят на других рынках, и, естественно, озабочены, и это может повлиять на спрос на российские акции. Но самым важным фактором будет оставаться качество компаний, которые выходят на рынок. Если раньше инвесторы были готовы покупать что угодно, то теперь они могут относиться с большим скепсисом и будут более избирательными", - считает он.

Важным, по его мнению, будет и то, какие требования владельцы этих размещаемых компаний имеют к изначальной оценке собственного актива в новых рыночных условиях. "История показывает, что по мере того, как рынок разогревался, люди могли требовать все большую и большую оценку для собственных компаний. Будет ли это возможно в ближайшие 6 месяцев - вопрос", - говорит А.Кабановский.

При этом качественные активы, которые хорошо управляемы, смогут размещаться по достаточно хорошим ценам, хотя такие премии, как рынок видел в недавнем прошлом, под большим вопросом, особенно учитывая, что некоторые последние IPO несколько разочаровали инвесторов, отмечает он.

Время для размещений неудачное, но и лучше в ближайшие годы, на взгляд инвестбанкира другого западного банка, уже не станет. "Должен пройти цикл коррекции, прольется много крови, пока ситуация стабилизируется", - считает он. Дефицит ликвидности на мировых рынках, уже приведший к удорожанию заимствований, оставил инвесторов разного класса без денег. "Денег нет не только у одного класса инвесторов, например, asset management, но и у банков", - поясняет инвестбанкир.

Восстанавливаться рынок, по его мнению, будет как минимум полгода, но время дешевых денег уже не вернется. "Этого и следовало ожидать. С 2000 года все было только вверх: спреды только сужались, equities только росли. Инвесторы потеряли страх - в совершенно непрозрачные инструменты многие фонды вкладывали в основном заемные средства", - возмущается инвестбанкир. Массовая распродажа активов в результате их переоценки привела к отсутствию на них спроса. "Когда все начинают все одновременно продавать, то получается полная задница. Кризис на одном рынке спровоцировал продажу активов по полному спектру", - говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003