Механизм инфраструктурных облигаций может быть скомбинирован с ГЧП для расширения возможностей регионов

Пятница, 26 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Есть задача от вице-премьера (Марата Хуснуллина – ИФ) максимально расширить механизм на все субъекты РФ. Мы с Минфином прорабатываем, как это оптимально сделать", — рассказал Аксаков.

Он уточнил, что, в частности, рассматривается возможность его комбинирования с другими механизмами.

"Есть потенциальная возможность скомбинировать наш механизм с механизмом ГЧП и концессией, которые тоже влекут за собой определенные обязательства субъекта, при этом не влияет на долговую нагрузку субъекта. Эта возможность сейчас находится в проработке. Вы это обсуждаем со всеми министерствами", — подчеркнул Аксаков.

Он напомнил, что важный критерий по уровню долга субъекта — менее 50%.

"Субъект – главный интересант таких проектов и от него во многом зависит успех таких проектов. С Минфином в текущей редакции согласована версия, в которой долг субъекта с учетом гарантий, выданных механизмом, не должен превышать 50%. Около 46 субъектов соответствуют этому критерию по состоянию на 1 января. В связи с коронавирусом, есть выпадающие доходы и этот список будет сужаться", — объяснил Аксаков необходимость комбинирования механизмов.

Напомним, что инфраструктурные облигации призваны содействовать развитию жилищного и транспортного строительства. Для этого утверждены правила финансирования строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования.

Для запланированного в 2021 году выпуска облигаций на 30 млрд рублей предполагается выделить 638 млн рублей. Денежные средства, привлеченные под облигации, будут выдаваться на инфраструктуру для жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет под льготную ставку. Купонный доход по таким облигациям будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета. Выпуск облигаций осуществит специализированное общество проектного финансирования, которое уже создано ДОМ.РФ.

"Размещение ценных бумаг на рынке мы начнем уже в ближайшее время. На 2021 год у нас амбициозные планы – выпустить облигации на 30 млрд рублей. Уже определены пилотные регионы для финансирования", — уточнил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003