Первый корпус научно-технологической долины МГУ могут построить за два года

Вторник, 26 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По поручению президента РФ мы сегодня начинаем строительство крупнейшего научно-технологического кластера Москвы и, пожалуй, такого крупного инновационного проекта МГУ за все его историю. Сегодня мы здесь закладываем первый, главный и самый большой корпус с символическим названием "Ломоносов", — сказал градоначальник во время старта строительства Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы".

Мэр напомнил, что три-четыре недели назад на месте строительства была большая гора мусора и больше ничего. По его словам, за несколько недель была проведена огромная подготовительная работа и сегодня на эту площадку уже вышли строители, которые одновременно занимаются проектированием, разведочными, подготовительными работами.

"Параллельно начинает разворачиваться стройка. Надеюсь, через два года здесь будет уже возведен новый корпус", — добавил мэр.

Собянин добавил, что начался подбор резидентов для этого корпуса, на платформе Московского инновационного кластера записались уже около десятка претендентов.

"За этот период времени мы начнем формировать реальную команду тех, кто будет работать. Я уверен, что здесь будут новые инновационные компании, но это огромная возможность для студентов, аспирантов МГУ, преподавателей, профессуры реализовать на базе этого кластера самые амбиционные мечты", — добавил мэр.

Как отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, новая площадка предназначена для размещения компаний, осуществляющих научно-технологическую и внедренческую деятельность. К участию в проекте приглашаются стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

С 18 декабря 2020 года на IT-платформе Московского инновационного кластера i.Moscow открыта подача заявок на присвоение статуса резидента ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы".

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие полтора-два года.

"Полагаю, что есть все возможности запустить первые объекты технологической долины уже в ближайшие 1,5-2 года. Прошу начать строительство не с административных представительских зданий, а с лабораторий и исследовательских площадок", — сказал глава государства.

Он отметил, что к 2025 году инфраструктура инновационного научно-технологического центра "Воробьевы горы" должна быть развернута в полном объеме. Президент рассказал, что на подготовительном этапе проекта приходилось распутывать многие сложные узлы, касающиеся управленческих, имущественных, земельных, правовых и регуляторных вопросов.

Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр "Воробьевы горы" ректор университета Виктор Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов. Проект также называют "Научно-технологической долиной МГУ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003