"Автодор" может привлечь средства через инфраструктурные облигации под десяток проектов

Среда, 22 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я как председатель наблюдательного совета "Автодора" поставил госкомпании задачу значительно увеличить объемы строительства. И понятно, что денег в бюджете не хватает, поэтому мы очень надеемся выпускать дополнительный финансовый инструмент в виде облигаций, народные они будут называться или транспортные. Пока мы собрали порядка 10 проектов, в которых есть большой объем привлечения частных инвестиций и считаем, что выпуск дополнительного объема облигаций позволит нам дополнительно привлечь деньги в транспортное строительство", — сказал Хуснуллин.

Вопрос об инструментах привлечения внебюджетного финансирования под инфраструктурное строительство последнее время активно обсуждается, в том числе с участием "Автодора", который занимается созданием автотранспортного коридора из Европы в Китай. В него, в частности, входят строящиеся ЦКАД и трасса М-12 из Москвы в Казань.

"Поскольку дорожное строительство развиваться должно как можно активнее, и не всегда в бюджете хватает достаточно средств, мы, конечно, рассматриваем разные варианты привлечения средств для строительства. В том числе мы говорим о вечных облигациях и, в том числе, рассматриваем как вариант привлечение и выкуп, размещение на рынке облигаций, в которых могут принимать участие и физические лица", — говорил ранее председатель правления "Автодора" Вячеслав Петушенко.

О том, что Минтранс РФ рассматривает различные механизмы финансирования транспортных проектов, в том числе привлечение средств "массового пользователя", заявлял и глава ведомства Евгений Дитрих.

"23 июня президент поставил задачу, чтобы мы по всем без исключения транспортным проектам продумали потенциальные механизмы привлечения инвестиций и, возможно, проработали механизмы, аналогичные "вечным" облигациям РЖД. Инструмент особенный. Сегодня его особенность в том, что это деньги в капитал, которые доверяют конкретной компании. Таким уровнем доверия, которым пользуется сейчас РЖД, размещая вечные облигации, немногие компании в РФ обладают. Поэтому мы прорабатываем не только "вечные" облигации ГК "Автодор", но и проектные облигации", — говорил он.

Хуснуллин, в свою очередь, ранее уточнял, что ориентировочный объем размещения облигаций для финансирования инфраструктурного строительства рассчитан на уровне 300 млрд рублей.

"Пока мы считаем, что размещение (инфраструктурных облигаций будет в размере) порядка 300 млрд рублей. Мы пытаемся собрать схему на 300 млрд рублей", — говорил он.

Петушенко в июне уточнял, что потребность "Автодора" во внебюджетном финансировании до 2024 года оценивается в 400 млрд руб. Он отмечал, что у "Автодора" сверстана программа строительства дорог до 2030 года на 1 трлн рублей, под которую и потребуются инструменты привлечения внебюджетного финансирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003