Около тысячи управляющих жильем компаний работает сейчас в Подмосковье

Четверг, 22 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"До процедуры лицензирования, с 2015 года если начать, (...) у нас работали 768 управляющих компаний, лицензии получили не все — где-то 13% лицензии не получили. Сегодня у нас 945 управляющих организаций работают с лицензиями", — сказал В.Соков в ходе мероприятия, посвященного 15-летию Госжилинспекции Московской области.

Глава ведомства отметил, что всего выдано около 1,6 тыс. лицензий на управление многоквартирными домами, часть из них так называемые "пустые", то есть не реализованные на настоящий момент.

"То, что у нас есть "пустые" лицензии — это хорошо, это говорит о том, что у нас хорошая атмосфера для бизнеса", — заявил В.Соков.

Вместе с тем, по словам главы Госжилинспекции, в ближайшее время по решению суда могут быть аннулированы более полутысячи лицензий. Речь идет о 556 лицензиях тех организаций, которые за последние полгода не имели ни одного дома в управлении.

В свою очередь министр ЖКХ региона Евгений Хромушин рассказал, что муниципалитетам предложат создать бюджетные учреждения по управлению домами, чтобы избавиться от недобросовестных УК. Они будут создаваться по аналогии с Москвой.

"Для тех муниципалитетов, которые не могут справиться с проведением собраний (по выбору добросовестных управляющих компаний — ИФ), (...) мы предложили базовую схему для работы (...) — это муниципальные бюджетные учреждения", — сказал Е.Хромушин, пояснив, что эта схема начнет действовать с 2019 года.

Министр также сообщил, что до конца этой недели на интернет-портале "Добродел" будет изменен алгоритм обработки обращений граждан.

"Жалобы, попадающие в "Добродел", автоматом будут распределяться управляющим компаниям", — сказал Е.Хромушин.

Министр пояснил, что в случае неисполнения УК запроса от жителя в установленные сроки, это обращение попадет к региональным и муниципальным властям. В настоящее время все обращения сразу попадают во властные органы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003