Совфед и Минстрой намерены исключить лишних посредников из сферы услуг ЖКХ

Среда, 19 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В осеннюю сессию наши профильные комитеты планируют вместе с министерством жилищно-коммунального хозяйства и строительства заняться этой темой, подготовить предложения, с тем чтобы убрать эти прослойки между потребителями и поставщиками услуг. И я думаю, что во многом это позволит навести порядок и улучшить ситуацию с платежами", — сказала В.Матвиенко журналистам в среду.

"Нам кажется, что с этой практикой надо заканчивать. Современные информационные технологии позволяют обеспечить прямой контакт потребителя и поставщика и прямые платежи тем, кто поставляет энергоресурсы", — отметила она.

Так спикер прокомментировала информацию о том ,что на сегодняшний день задолженность населения по оплате услуг ЖКХ в целом по стране превысила 1,3 трлн рублей.

Население в этой части винить не надо, считает В.Матвиенко. По ее словам, в основном россияне добросовестно платят за услуги ЖКХ — газ, воду, свет. И лишь небольшой процент людей не платит либо делает это не вовремя.

Как отметила спикер, такая ситуация сложилась потому, что в существующей системе "между потребителем энергоресурсов, коммунальных услуг появилось очень много посредников в лице управляющих компаний, в лице сбытовых компаний".

"Сбытовые компании ничего не делают, ни за что не отвечают, у них большие накладные расходы, и они являются промежуточным звеном, которое существует между потребителем и поставщиками энергоресурсов", — сказала В.Матвиенко.

Что касается управляющих компаний, то они должны отвечать только за сбор платежей за услуги в области ЖКХ, не затрагивая сферу платежей за энергоресурсы — "здесь должно идти напрямую", подчеркнула она.

"Эти деньги сейчас сохранятся на счетах управляющих компаний, сбытовых компаний, вовремя не доходят к поставщикам, которые терпят убытки, это наносит вред инвестиционным программам. Здесь надо навести серьезный порядок", — отметила спикер.

"Мы до конца года, я надеюсь, вместе с министерством, такие меры предложим, посоветовавшись с регионами", — сказала В.Матвиенко.

Как сообщил в интервью "Российской газете" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, общая задолженность за услуги ЖКХ в стране сейчас составляет 1,34 трлн рублей, из них на долги населения приходится 645 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003