Рынок акций РФ увлекся немногочисленными корпоративными историями

Четверг, 25 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 12.47 МСК индекс ММВБ повысился на 0,3 процента от закрытия среды до 1.455 пунктов. Индекс РТС поднялся на 0,6 процента до 1.471 пункта.

Акции Роснефти, продолжившие с утра многодневный рост, прервали восхождение коррекцией. К середине торгов котировки опустились на 1,3 процента от предыдущего закрытия, до 231 рубля.

Ожидания превращения Роснефти в мирового лидера, выкупа акций у отдельной категории миноритариев и других "бонусов" подогревали спрос на бумаги все эти дни. Участники рынка обсуждали вероятность увеличения веса Роснефти в индексе MSCI Russia или же включение компании в глобальный индекс семейства MSCI, но некоторые аналитики и трейдеры не видят оснований для изменений позиции компании в индексе, поскольку free-float Роснефти остается на прежнем уровне.

Ситуация с приобретением Роснефтью 100 процентов акций ТНК-BP вызывает у игроков больше вопросов, нежели предположений, говорят участники.

"Немногие инвесторы могут объяснить такой стремительный многодневный рост акций Роснефти против рынка. Удивляют даже не высокие объемы торгов, а направление движения. Я думаю, что потолком цены будет именно $8 за GDR, которые BP должна заплатить Роснефтегазу за акции Роснефти", - сказал Юрий Хилов, руководитель отдела торговых операций Deutsche Bank в РФ.

Несмотря на снижение котировок, Роснефть и сегодня лидирует по оборотам торгов, оставив позади Сбербанк.

Котировки ТНК-BP второй день вяло восстанавливаются после сильной распродажи, вызванной нежеланием Роснефти выкупать акции у миноритариев приобретаемой компании и выплачивать дивиденды.

"Я больше склоняюсь к мысли о том, что Роснефть поступит корректно с миноритариями ТНК-BP. На балансе ТНК-BP останется приличная сумма денег, и у Роснефти будет два варианта ими распорядиться: либо через выплату дивидендов, либо с помощью займа, но это хуже с точки зрения имиджа", - считает Хилов.

Магнит сегодня в очередной раз подтвердил статус компании, превосходящей прогнозы рынка. Ритейлер получил в третьем квартале $200 миллионов чистой прибыли, тогда как аналитики ждали $155 миллионов.

Котировки Магнита незамедлительно отреагировали на результаты ростом, но потом затормозили. Акции поднялись на 0,7 процента до 4.562 рублей, а GDR - на 1,9 процента до $35,6.

Трейдеры по-прежнему отмечают незатихающий спрос на Магнит со стороны различных категорий иностранных и российских инвесторов.

Однако большинство фондов уже "перевешены" в Магните, и сегодня некоторые игроки использовали возможность для фиксации прибыли, через расписки уже проторговался двойной ежедневный объем, отметил Андрей Ярных из UBS.

Среди "голубых фишек" лучше смотрятся акции ВТБ, подорожавшие на 1,2 процента.

Помимо акций компаний с корпоративными историями, остальной рынок не вызывает особого интереса у инвесторов, отмечают трейдеры.

Заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) накануне вечером не стало источником каких-либо значимых новостей. Регулятор подтвердил объем выкупаемых с рынка ипотечных облигаций в рамках QE3 и сохранение рекордно низкого уровня базовой процентной ставки до середины 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1787
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003