Infobox открывает тестирование первого в России аналога Amazon EC2

Вторник, 23 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский сервис-провайдер Infobox начал предоставлять сервис аренды облачной инфраструктуры (IaaS) на базе ПО Parallels в режиме некоммерческого тестирования.

"Используя его, корпоративные клиенты и малый бизнес смогут "на лету" менять параметры виртуального сервера, что выгодно отличает услугу от традиционного хостинга", - сообщила пресс-служба Infobox.

В основе работы облака Infobox лежит программное решение Parallels Automation for Cloud Infrastructure (PACI), созданное дочерней компанией Parallels Research, резидентом "Сколково". В марте 2012 г. PACI опробовали несколько зарубежных сервис-провайдеров. Infobox стал первым, кто сделал это в России.

Пресс-служба сервис-провайдера подчеркнула, что возможности "облачной" платформы Infobox будут особенно интересны компаниям, которые хотели бы вынести в облако арендуемую инфраструктуру - владельцам интернет-магазинов, разработчикам приложений, стартапам и владельцам веб-проектов, имеющих резкие пики посещаемости. Например, онлайн-магазин может подготовиться к всплеску трафика в канун праздников, сделав пару кликов в контрольной панели на сайте Infobox, и при этом заплатить только за те дни или даже часы, когда была использована "лишняя" инфраструктура.

"В США 75% компаний с числом сотрудников меньше двадцати уже сейчас арендуют свою ИТ-инфраструктуру, а не поддерживают ее самостоятельно. Мы ожидаем, что к 2014 г. рынок аренды инфраструктуры (IaaS) в мире вырастет примерно вдвое - до $27 млрд., - рассказал президент Parallels на развивающихся рынках Павел Ершов. - Предложение IaaS будет расти за счет провайдеров, желающих расширить линейку услуг для своих клиентов, как, например, делает Infobox, становясь "русским Amazon Elastic Compute Cloud". PACI разрабатывался с таким расчетом, чтоб его можно было развернуть и настроить за пару недель, открывая провайдерам выход на новые рынки".

"Рынок облачных сервисов - один из самых быстрорастущих сейчас. Появление облака у Infobox было логичным развитием предоставляемых услуг хостинга. PACI по своим возможностями встает в один ряд с таким сервисами, как Elastic Compute Cloud (Amazon) или Windows Azure (Microsoft). Но эти вендоры предоставляют услуги только на основе собственной инфраструктуры. Мы отказались от попыток самостоятельной разработки облака в пользу готового продукта от высокопрофессиональной команды Parallels. Это ускорило запуск облака на наших ресурсах. К концу 2013 г. мы ожидаем около 5 тыс. пользователей облака", - сказал генеральный директор Infobox Алексей Бахтиаров.

Досье ComNews

ЗАО "Национальные телекоммуникации" (Infobox) - провайдер, предоставляющий все виды услуг хостинга от выделенных серверов до облачных сервисов для бизнеса. Компания создана в 2002 г. в Петербурге, входит в Top-10 крупнейших хостинг-компаний. На серверах Infobox находится около 70 тыс. сайтов, поддерживается примерно 150 тыс. доменных имен, обрабатывается около 3 млн писем в сутки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1941
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003