Кибербезопасность поручат бизнесу

Понедельник, 8 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике совместно с экспертами российской ИТ-индустрии (в их числе разработчики антивирусов "Лаборатория Касперского" и InfoWatch) планирует разработать национальную стратегию кибербезопасности. Создание документа займет не менее полугода. Стратегия будет состоять из трех блоков, касающихся кибербезопасности личности, бизнеса и государства.

Об этом сообщил в пятницу член Совета Федерации Руслан Гаттаров на круглом столе, посвященном вопросам кибербезопасности. По его словам, стратегию будет разрабатывать группа экспертов (40-50 человек) по принципу краудсорсинга (решение общественно значимых задач силами добровольцев). "Мы приглашаем все экспертное сообщество к участию в разработке этой стратегии. В ближайшее время будет запущен специальный интернет-ресурс для взаимодействия участников", - пояснил он.

По словам Руслана Гаттарова, в числе организаций, поддержавших разработку стратегии, - производители программного обеспечения для информационной безопасности "Лаборатория Касперского" и InfoWatch, а также представители ФСБ, МВД, Государственной Думы, администрации президента.

Пресс-служба InfoWatch, впрочем, уточнила репортеру ComNews, что не планирует принимать активное участие в разработке данной стратегии. "Нашему генеральному директору Наталье Касперской предложили участие в данном проекте, и мы скорее всего будем лишь консультировать разработчиков стратегии, - сообщил представитель InfoWatch. По его словам, основными угрозами в области кибербезопасности компания считает мошенничество с кредитными картами, утечку конфиденциальной информации, негативный для детей интернет-контент.

"Логично, если меры противодействия данным угрозам будут включены в национальную стратегию кибербезопасности. На наш взгляд, обмен информацией о кибератаках между бизнесом и государством может быть полезен как для информационной безопасности государства, так и для бизнеса", - добавила пресс-служба InfoWatch.

Другие участники рынка также поддерживают идею создания стратегии кибербезопасности. По словам официального представителя компании Group-IB (занимается расследованием компьютерных преступлений) Богдана Вовченко, стратегия по обеспечению национальной безопасности необходима на всех уровнях, в том числе в области защиты от кибератак. "Подобного рода документы есть уже у многих стран, в том числе и у тех, кто традиционно воспринимает Россию в качестве потенциального противника, - рассуждает он. - Не секрет, что специализированные вредоносные программы могут использоваться спецслужбами для шпионажа, а также для нанесения физического урона промышленным объектам противника. Поэтому мы полагаем, что создание такой стратегии необходимо для разработки четких правил поведения российских органов власти в условиях возможного киберконфликта".

Богдан Вовченко отметил, что эксперты Group-IB готовы принять участие в разработке данного документа, поскольку у компании есть опыт сотрудничества с правоохранительными и другими государственными органами в вопросах обеспечения безопасности информационных ресурсов государственной важности.

По мнению исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николая Комлева, привлечение бизнеса к разработке национальной стратегии в области кибербезопасности – правильный шаг. "У АПКИТ есть подобный опыт, в частности мы выступали с похожей инициативой в сфере облачных технологий. Полагаю, что чем больше различных сторон будет задействовано, тем лучше, так как в этом случае будут учтены интересы всех участников рынка. Ассоциация готова принять участие в разработке этого документа, если получит соответствующие предложения", - подчеркнул Николай Комлев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1571
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003