"Российский рынок может быть намного шире, чем он есть сейчас"

Четверг, 4 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Романом Гасымовым, бренд-менеджером компании Starway.

- Как вы оцениваете результаты работы вашей компании в первой половине 2012 года? Как изменился объем бизнеса компании относительно аналогичного периода в прошлом году?

- Первая половина 2012 года стала для нас очень продуктивной, поскольку в этот период мы представили на российском рынке новый для нас продукт – планшетные ПК. Это решение назревало давно, и наконец российские пользователи получили возможность познакомиться с линейкой недорогих планшетов Starway Andromeda. Благодаря выводу новой продукции на рынок нам удалось увеличить объем продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 110%.

- Насколько актуальна для России проблема снижения потребительского спроса на ИТ, характерного для американского и европейского рынков? Почему?

- Безусловно, российский рынок потребительской электроники нельзя рассматривать в отрыве от мирового. Как и на Западе, тут наблюдается тенденция к снижению спроса на ИТ-продукцию, вызванная общим экономическим спадом, а также нестабильностью национальной валюты. Российские пользователи, опасаясь наступления очередного экономического кризиса, откладывают приобретение товаров не первой необходимости "до лучших времен". Хотя на фоне дестабилизации наблюдается и другая тенденция: часть потребителей, опасаясь падения рубля и инфляции, старается вкладывать деньги в относительно ценные товары, к которым относится и потребительская электроника.

- Назовите основные проблемы для роста российского рынка. Возможно ли их преодоление в ближайшее время?

- Основные проблемы роста российского рынка в 2012 году практически не изменились: нестабильная экономика, затянувшийся политический кризис, низкий уровень доходов населения – все эти факторы по-прежнему существуют и никак не способствуют увеличению объемов продаж компаний, представленных на российском рынке в той мере, в которой бы им этого хотелось. Более того, сейчас к этим проблемам добавился и общий спад мировой экономики. Возможно, в скором времени ситуация стабилизируется, и российский рынок вернется хотя бы к той отметке, которая была зафиксирована в относительно стабильном 2011 году.

- Какие факторы способствуют успешной работе на российском рынке ИТ на сегодняшний день? В чем вы видите точки роста российского рынка?

- Главный фактор для нас, как и для любой компании, желание работать и желание развиваться. Огромную роль играет успешное сотрудничество, налаживание партнерских связей с вендорами, расширение ритейла. На мой взгляд, чтобы успешно наладить продажи на российском рынке, стоит делать акцент на бюджетных, доступных товарах – они неизменно пользуются большим спросом, особенно в регионах. Так что чем больше в ассортименте производителей ИТ-продукции будет товаров средней ценовой категории, тем динамичнее будет развиваться российский рынок потребительской электроники.

- Какие рынки сейчас наиболее привлекательны для технологичных вендоров? Чем, на ваш взгляд, обусловлен интерес поставщиков ИТ к российскому рынку?

- Как и в прошлом году, наиболее востребованными остаются многофункциональные устройства – планшетные ПК, смартфоны и совместимые с ними аксессуары. Эти продукты пользуются стабильным спросом, поэтому и обуславливают интерес поставщиков. Кроме того, российский рынок остается привлекательным благодаря тому, что многие ниши здесь до сих пор остаются незанятыми. К слову, в регионах периодически наблюдается даже преобладание спроса над предложением, то есть потенциально российский рынок может быть намного шире, чем он есть сейчас. Именно поэтому многие компании продолжают открывать здесь свои представительства и расширять ассортимент своих товаров.

- Каковы ваши прогнозы по развитию рынка ИТ во второй половине года?

- На мой взгляд, положительных тенденций по стабилизации экономики ожидать пока рано, поэтому российский рынок будет продолжать испытывать снижение спроса на ИТ-продукцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 313
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003