Поставки жестких дисков выйдут на рекордный уровень

Среда, 3 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Год спустя после наводнений в Таиланде, частично разрушивших производство жёстких дисков, глобальная отрасль HDD полностью восстановилась. Как ожидается, объёмы поставок достигнут рекордного уровня по итогам 2012 года, под воздействием корпоративного рынка, равно как и выходящей операционной системой Windows 8.

По прогнозам, объёмы поставок жестких дисков в 2012 году для рынка компьютеров в общем, включая ПК, достигнут 524 млн единиц - на 4,3% больше по сравнению с 502,5 млн единиц в 2011 году, согласно IHS iSuppli.

Показатель за 2012 год станет крупнейшей цифрой в истории HDD к концу года, однако данный рекорд не продержится долго. Фактически, по прогнозам, объёмы поставок жестких дисков будут постепенно расти, по крайней мере до 2016 года. К тому времени поставки HDD достигнут 575,1 млн единиц.

Данный прогноз учитывает объёмы поставок жестких дисков только для ПК-сегмента, включающего клиентские HDD для настольных компьютеров и ноутбуков с одной стороны и корпоративные HDD для серверов и систем хранения с другой. В прогнозе не учитываются объёмы поставок жестких дисков для других типов применений, таких как автомобильная промышленность, внешние HDD или цифровые рекордеры (DVR).

В отличие от радужной перспективы по жестким дискам для рынка ПК, объём годичных поставок дисков, связанных с потребительским сегментом, в 2012 уменьшится по сравнению с уровнем 2011 года.

"Объёмы поставок жестких дисков для компьютеров смогут преодолеть застойный 3 квартал и достичь рекордных значений за 2012 год, - заявила Фанг Жанг, аналитик систем хранения в IHS. - Рост объёмов поставок жестких дисков за год является результатом более высокого спроса со стороны потребительского и корпоративного сегментов ПК, оба из которых всё продолжают настойчиво требовать дискового пространства для хранения ёмкого мультимедиа, такого как музыка, видео и прочих форм социального мультимедийного контента. По мере того, как улучшается доступность загружаемого мультимедийного контента, продолжаются и поиски дискового пространства с целью удовлетворения неослабевающего спроса. Тем временем, отрасль HDD полностью разрешила ситуацию с перебоями в производстве дисков и поставками компонентов, вызванную стихийными бедствиями в Таиланде год назад".

Другим ключевым стимулом роста для отрасли жестких дисков станет новая операционная система Windows 8, выходящая в октябре. На рост рынка также повлияют ультрабуки, включая те, в которых используются гибридные решения HDD/SSD для хранения информации, рост объёмов поставок которых будет отмечаться в 4 квартале, несмотря на то что в 2012 году объёмы будут относительно невелики.

Полагается, что оба фактора станут обнадёживающими для "осаждённого" сектора ПК, что позволит ему отыграться за потери, понесённые в связи с популярностью смартфонов и планшетов - устройств двух типов, сумевших поглотить когда-то процветавший рынок мобильных компьютеров, таких как ноутбуки и нетбуки. За счёт возрождения сектора ПК сегмент жестких дисков, особенно корпоративных HDD, также сможет извлечь для себя выгоду за счёт поставок устройств хранения для компьютеров.

Такое развитие событий сможет способствовать годичному росту, одновременно с этим компенсируя слабый 3 квартал, в низких результатах которого игроки рынка жестких дисков обвиняют непрекращающиеся экономические проблемы на глобальном уровне, а также подрыв рынка ПК смартфонами и планшетами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 395
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003