Cоздатель Facebook приехал за кадрами в Россию

Понедельник, 1 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прибывший в Москву Марк Цукерберг запланировал встречу в политических верхах. 1 октября личного визита программиста ожидают Дмитрий Медведев, Аркадий Дворкович и Владислав Сурков. Американский предприниматель посетил Россию не только в целях пиара, считают эксперты, но и в поисках рабочей силы.

Марк Цукерберг в Москве. Создатель самой популярной в мире соцсети Facebook прибыл в Россию в выходные. В понедельник он встретится с премьер-министром Дмитрием Медведевым, вице-премьером Аркадием Дворковичем и руководителем аппарата правительства Владиславом Сурковым. Главная задача Цукерберга — сделать рекламу Facebook, который в России до сих пор значительно уступает местным социальным сетям, считает эксперт по мобильным технологиям Александр Пацай.

"Стоит вспомнить, что доля рынка его социальной сети в России достаточно низка: большинство прекрасно пользуются "Одноклассниками", "В контакте" и "Моим миром" и даже не слышали о какой-то альтернативе. Соответственно, приезд Цукерберга сюда, в Россию, встреча его с премьер-министром – это достаточно хороший информационный повод, который прогремит по всем центральным каналам. Такой пиар – это одна из основных, наверное, причин, по которой Цукерберг приехал в Россию", — полагает он.

Среди заявленных тем беседы с Дмитрием Медведевым — желание пригласить на работу в Facebook "российские таланты". Эта идея была воспринята в России неоднозначно.

Так, президент IBS Group и член рабочей группы по формированию в России "Открытого правительства" Анатолий Карачинский на своей закрытой странице в Facebook говорил об этом довольно резко:

— В последнее время некоторое количество российских программистов получили приглашение на собеседование в Facebook с товарищем Цукербергом. Те, кто сходил, рассказали, что им предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку. Последний раз такую откровенную операцию по массовому вывозу наших программистов предпринял Microsoft в 1998 году. Но они не делали это так публично, и уж точно Гейтс не пытался встретиться с Ельциным или Примаковым. …

— Мне кажется, помощникам Медведева стоит глубже разобраться в этом вопросе и еще раз подумать, правильные ли сигналы мы подаем рынку и обществу. "Сколково" задумывалось как проект, который должен привлечь в Россию мозги. Но насколько я знаю, люди, которые нужны Цукербергу, вряд ли смогут работать где-либо, кроме его офиса.

Переманить российских специалистов Цукерберг, конечно, сможет. Но это ему наверняка обойдется дороже, чем он рассчитывает, убежден эксперт фонда "Финам Глобал" Леонид Делицын.

"Сможет ли Цукерберг заправиться в России программистами, исследователями, менеджерами – вопрос сложный, поскольку в России интернет-индустрия в значительной степени сконцентрирована в столицах, в городах-миллионниках, где зарплаты не так уж низки, так что сейчас российских разработчиков нельзя назвать дешевой рабочей силой", — отметил он.

Марк Цукерберг посещает Россию в рамках Facebook World Hack Tour. Кроме Москвы в его планах поездки в Берлин, Барселону, Джакарту, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу и еще несколько городов. В каждом из них проводятся восьмичасовые соревнования по программированию. Победители получают возможность посетить Сан-Франциско или приглашение в команду Facebook.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1688
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31