"ВТБ 24" к середине октября продаст портфель проблемных кредитов на сумму более 4 млрд руб

Четверг, 27 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы активно продаем проблемную задолженность. За первое полугодие "ВТБ 24" реализовал проблемные кредиты примерно на 3 миллиарда рублей. Сейчас ведем сделку по реализации старой проблемной задолженности на 4-5 миллиардов рублей", - сказал Задорнов.

По его словам, речь идет о продаже 25 тысяч необеспеченных розничных кредитов, тело долга по которым составляет более 4 миллиардов рублей. Глава банка уточнил, что покупателями выступили два коллекторских агентства - ЭОС и "Первое коллекторское бюро".

Задорнов не ответил на вопрос о цене продаваемых пакетов, пояснив, что цена зависит от срока кредита, наличия исполнительных листов и ряда других факторов, поэтому "в каждом конкретном случае может отличаться на порядок". "В любом случае каждая продажа приносит нам позитивный результат, то есть прибыли по МСФО", - сказал глава банка.

Он сообщил, что качество так называемой старой проблемной задолженности за последний год заметно улучшилось. По словам Задорнова, доля просроченных кредитов в портфеле сократилась до 5% на сегодняшний день с 6% на начало года.

"То есть на 15-20% за восемь месяцев мы улучшили качество портфеля - в основном за счет взыскания кредитов и реализации проблемной задолженности и залогов", - сказал глава "ВТБ-24". Его не пугает судебная практика последнего времени, когда российские суды, основываясь на постановлении Верховного суда к продаже банковских долгов, принимают решение в пользу должников.

В частности, недавно Долгопрудненский городской суд Московской области принял прецедентное решение, признав недействительным договор цессии между "ВТБ 24" и "Русской долговой корпорацией", несмотря на то, что в кредитном договоре была предусмотрена такая возможность. "Мы опротестуем это решение", - сказал Задорнов, добавив, что не ожидает цепной реакции подобных судебных решений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003