Большинство выпускников программ MBA – мужчины

Пятница, 7 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Superjob и Российская Лига MBA провели исследование российского бизнес-образования, по итогам которого был составлен рейтинг известности бизнес-школ. Также определен Топ10 бизнес-школ, дипломы которых принесли их выпускникам максимальную прибавку к зарплате.

69,7% выпускников бизнес-школ – мужчины. Большинство выпускников программ MBA (55%) получили диплом о высшем образовании в возрасте до 35 лет. При этом исследование показало, что женщины чаще мужчин получают степень MBA в возрасте до 30 лет (36% против 21%). Это может быть связано с тем, что женщинам обычно требуется прилагать больше усилий, чтобы занять должность на уровне высшего руководства. Кроме того, дамы понимают, что в какой-то момент, помимо карьеры, их время и силы будут требоваться семье, поэтому думать о профессиональном развитии им приходится раньше, чем мужчинам.

78% выпускников бизнес-школ решили получать бизнес-образование, работая на позиции менеджера среднего или высшего звена. 18% поступили на MBA, будучи линейными специалистами. И лишь 4% менеджеров, поступивших на программу МВА, являются собственниками бизнеса.

50% поступивших на программы MBA сделали это с целью карьерного роста, 45% рассчитывали, что бизнес-образование позволит им успешнее справляться со своими обязанностями на текущей должности, еще 5% посчитали бизнес-образование необходимым для открытия собственного бизнеса.

Подавляющее большинство выпускников программ MBA отметили, что основным результатом обучения стали знания и навыки, необходимые для успешной работы (89%).

16% не обучавшихся по программе топ-менеджеров считают, что MBA не дает никаких значимых преимуществ, тогда как среди окончивших программу такого мнения придерживаются всего 2%. В то же время среди топ-менеджеров, не имеющих диплома MBA, распространено мнение, что такой диплом является лишь блестящим фасадом, прикрывающим вполне заурядные знания: 24% среди них считают, что MBA дает лишь престиж в глазах работодателя, 13% уверены, что "корочка" открывает двери в крупные зарубежные компании.

В среднем 39% выпускников программ MBA продвинулись по карьерной лестнице в течение 2-5 лет после получения бизнес-образования. Среди линейных специалистов и менеджеров среднего звена этот показатель значительно выше и составляет 76% и 61% соответственно.

Те, кому удалось продвинуться по карьерной лестнице, увеличили свой доход за 2 года после окончания MBA в среднем в 1,5 раза, причем это в равной степени коснулось менеджеров среднего и высшего звена. Среди тех, кто остался на прежних позициях, наблюдается различие: топ-менеджеры смогли увеличить свой доход в 1,5 раза, менеджеры среднего звена – на 30%.

В результате опроса выяснилось, что самой известной среди топ-менеджеров школой MBA является МИРБИС (ее упомянули 30% респондентов, согласившихся назвать известные им российские школы MBA). На втором месте по известности - Высшая школа экономики (21%), третье место поделили РАНХиГС и Moscow Business School (16%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 322
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003