Александр Галицкий огранил Almaz Capital
Акционеры фонда урегулировали спор

Понедельник, 3 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт акционеров российской венчурной компании Almaz Capital Partners (инвестиции в "Яндекс", Qik, Parallels и др.) Александра Галицкого и американского предпринимателя Питера Лукьянова завершен. Господин Лукьянов, претендовавший на отчисления за использование бренда Almaz Capital, покинул компанию.

О выходе из компании управляющего партнера и соучредителя Almaz Capital Partners Питера Лукьянова сообщили в пресс-службе: он "продал большую часть своей доли и покинул компанию в поисках новых возможностей". Господин Лукьянов это подтвердил "Ъ". "Мы мирно разрешили наш конфликт, и я удовлетворен его исходом. Я планирую и далее работать в России, помогая предпринимателям запускать российско-американские стартапы",— сообщил он. Управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий рассказал "Ъ", что Питер Лукьянов "теперь не управляет" фондом, предприниматель "затребовал компенсацию" за то, чтобы оставить управляющие права, и "по договоренности ее получил". Собеседники "Ъ" отказались раскрыть требуемую Питером Лукьяновым сумму, а также объем полученных средств.

Компания Almaz Capital Partners зарегистрирована в ноябре 2007 года на Каймановых островах Александром Галицким, Питером Лукьяновым и Джо Боуманом, управляющим партнером фонда "Альфа-групп" "Русские технологии" (закрыт в 2008 году). Almaz Capital Partners управляет венчурным фондом Almaz Capital Russia Fund I с целевым объемом $100 млн, участвующим в капитале 12 компаний, среди которых интернет-поисковик "Яндекс", софтверная компания Parallels, геолокационный сервис Altergeo и разработчик игр Alawar. Среди инвесторов этого фонда — Cisco, UFG Asset Management, а также ЕБРР, каждый из которых намеревался вложить порядка $30 млн.

Almaz Capital Partners не раз успешно монетизировал свои инвестиции: это покупка акций "Яндекса" и продажа части из них в ходе IPO поисковика, а также продажа мобильного видеочата Qik компании Skype, по данным Business Insider, за $150 млн. "Питер сыграл важную роль на раннем этапе работы фонда, а также в создании модели бридж-фонда с Силиконовой долиной",— передал через пресс-службу президент UFG Asset Management Чарльз Райан.

Конфликт разгорелся в октябре 2011 года, когда Александр Галицкий решил учредить второй венчурный фонд без участия Питера Лукьянова, следует из апрельского решения окружного суда Калифорнии. Господин Лукьянов обратился туда, утверждая, что партнеры не решили вопрос о правах на бренд Almaz, а также об условиях его выхода из проекта. В иске утверждалось, что Питеру Лукьянову причитается половина от стоимости бренда, но конкретные цифры указаны не были. Это $30 млн, утверждает источник, близкий к одному из участников спора; официально партнеры это не комментируют. Однако в единственном письменном соглашении между партнерами вопросы принадлежности и использования бренда не оговариваются, а все споры, согласно документу, должны рассматриваться по законам Каймановых островов. Иск Питера Лукьянова был отклонен.

"Мы по-разному смотрели на бизнес и в результате договорились, что лучше не участвовать в фондах вместе",— сообщил Питер Лукьянов. Получив компенсацию, господин Лукьянов претендует на часть прибыли Almaz Capital Partners, рассказал Александр Галицкий. По стандартной схеме доля инвестора — 80%, а остальное пропорционально получает управляющая команда, добавил он. Господин Лукьянов не раскрыл, какой процент прибыли он будет получать, подчеркнув, что фонд Almaz имеет один из самых высоких в отрасли возвратов на вложенный капитал.

Между тем существование судебного диспута сыграло "в урегулировании отношений" на руку господину Лукьянову: лишняя шумиха была не по душе инвесторам Almaz, объясняет источник "Ъ", близкий к спору. "Бренд фонда — это не потребительский, а b2b бренд (ориентированный на бизнес.- "Ъ"). В сегменте b2b бренд имеет меньшее значение, и если у фонда нет очень долгой истории, то стоимость бренда ограничена",- рассуждает основатель и управляющий партнер фонда Frontier Ventures Дмитрий Алимов. По оценке одного из венчурных инвесторов, бренд Almaz стоит "не более $10 млн".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003