Fitch: банки Узбекистана стабильны на фоне местной экономики, но имеют слабый менеджмент

Вторник, 21 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки Узбекистана демонстрируют достаточно стабильные показатели в контексте местной экономической среды, в которой доминируют государственные финансовые организации, но в то же время остаются подверженными возможным экономическим потрясениям ввиду слабого уровня корпоративного управления и риск-менеджмента, быстрого роста активов в последнее время, значительного директивного кредитования и приобретения проблемных активов. Об этом говорится в опубликованном специальном отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, на который ссылается «Прайм».

По данным Fitch, особенно уязвимыми с учетом существующих валютных ограничений являются обязательства банков в иностранной валюте, в частности относящиеся к торговому финансированию.

По мнению агентства, стабильность банковского сектора Узбекистана в настоящее время поддерживается за счет быстрого экономического роста, низкой подверженности рискам с внешних финансовых рынков и сильных внешних и фискальных позиций государства.

«Однако суверенная кредитоспособность по-прежнему сдерживается ввиду структурных недостатков, включая непростой деловой климат, слабое институциональное развитие и невысокий уровень диверсификации экономики», — говорится в отчете.

В целом банки демонстрируют умеренные показатели, которые сдерживаются значительным директивным кредитованием и инвестициями в непрофильные активы в рамках государственных программ финансового оздоровления.

Частные банки имеют более высокую маржу, однако низкую финансовую гибкость ввиду недостаточной эффективности от масштаба.

Уровень проникновения кредитования (отношение кредитов к ВВП составляло 20% в конце 2011 года) является одним из самых низких среди банковских систем, рейтингуемых Fitch в мире, что сглаживает риски быстрого роста в секторе.

База фондирования преимущественно краткосрочная, и ее источником в основном являются текущие счета компаний, в то время как на средства розничных клиентов по-прежнему приходится лишь 25% всех депозитов.

Более долгосрочное фондирование предоставляется Министерством финансов и другими госструктурами, на которые приходится заметная доля обязательств сектора.

Объем зарубежного фондирования небольшой и оценивается приблизительно в 10% всех обязательств, а планы дальнейших заимствований пока являются умеренными.

Управление ликвидностью ограничено отсутствием развитых рынков капитала, и банки, как правило, держат существенный запас денежных средств на своем балансе.

На качестве капитала в некоторых случаях сказываются менее консервативные регулятивные требования по признанию обесценения кредитов и вложения в непрофильные активы.

Fitch рассчитало максимальную способность абсорбировать потери по кредитам по ряду банков (на долю которых приходится около 40% активов сектора) на уровне около 10% всего портфеля, что означает устойчивость лишь к сценарию относительно умеренного стресса для развивающегося рынка.

Банки под государственным контролем в целом получали регулярные взносы капитала, в особенности после 2008 года. Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте рейтингуемых Fitch банков в Узбекистане в настоящее время ограничены уровнем «B-», и для их повышения потребовалась бы либерализация валютного регулирования.

Долгосрочные РДЭ в национальной валюте «В» у банков в государственной собственности на один уровень выше, что отражает более высокую вероятность господдержки в сумах, и эти рейтинги могут быть повышены или понижены в случае улучшения или ухудшения суверенной кредитоспособности.

Потенциал повышения рейтингов устойчивости банков (которые также в основном находятся на уровне «b-») в настоящее время ограничен, в то время как давление в сторону понижения возможно в случае ухудшения качества активов банков, проявления операционных рисков или продолжения накопления непрофильных активов на их балансах, если это не будет компенсировано взносами капитала.

Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью — с участием иностранного капитала, 12 акционерными и десятью частными. По итогам 2011 года совокупные активы банков Узбекистана выросли на 32,4% по сравнению с 2010-м — до 27,45 трлн сумов (1 доллар — 1 913,35 сума), совокупный кредитный портфель — до 15,65 трлн (плюс 36,5%), совокупный банковский капитал — до 5,334 трлн (плюс 30%), напоминает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003