Сбербанк и следствие подозревают структуру «Энергомаша» в преднамеренном банкротстве

Вторник, 21 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следователи главного следственного управления Главного управления МВД по Свердловской области возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» (УЭТМ-УГМ, один из основных активов группы компаний «Энергомаш»). Об этом, как пишет «Коммерсант», сообщили накануне в пресс-центре главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД.

Процедура банкротства была введена в 2010 году. По версии следствия, топ-менеджеры предприятия в 2009—2010 годах умышленно привели к задолженности УЭТМ-УГМ на сумму более 1,8 млрд рублей. Это обстоятельство в итоге и повлекло за собой неспособность удовлетворить требования кредиторов, в частности Сбербанка. Именно он, по сведениям газеты, обратился с заявлением в правоохранительные органы. Как считают следователи, активы выводились в интересах подконтрольных топ-менеджерам компаний: ЗАО «Энергомаш (Сысерть) — Уралгидромаш» и ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) — Уралэлектромаш». Правоохранительные органы считают, что схема вывода активов имела многоступенчатую структуру. Так, топ-менеджмент от лица УЭТМ-УГМ выдавал беспроцентные кредиты дочерним структурам группы компаний. Кроме того, как полагает следствие, руководство компании умышленно лишило УЭТМ-УГМ права управлять своими дочерними предприятиями и передало эту функцию своей компании Energomash UK Ltd. (зарегистрирована в Великобритании). «В результате УЭТМ-УГМ получила прямые убытки от действий руководства», — пояснил на условиях анонимности источник в правоохранительных органах. По данным следователей, на данный момент уже проведены обыски во всех подразделениях группы компаний «Энергомаш» в Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске, Ревде, Полевском, Чехове, Подольске и Москве. «Изъяты документы и информация на электронных носителях, подтверждающие противоправную деятельность подозреваемых», — подчеркнули в управлении по экономической безопасности МВД, отказавшись от разглашения данных подозреваемых.

Группа компаний «Энергомаш», в которую входит УЭТМ-УГМ, является крупнейшим производителем в отрасли энергетического машиностроения в России. В понедельник в «Энергомаше» заявили, что узнали о возбуждении уголовного дела лишь во время обысков. «Компания считает это дело силовым давлением на руководство группы компаний. Факты, фигурирующие в материалах уголовного дела, ранее уже разбирались в арбитражных судах Свердловской области и Перми, и по ним были вынесены законные решения», — подчеркнули в компании.

Как отмечает «Коммерсант», это не первое уголовное дело с участием топ-менеджмента «Энергомаша». На данный момент Пресненский райсуд Москвы рассматривает уголовное дело в отношении бенефициара группы компаний Александра Степанова. Ему инкриминируется мошенничество с кредитами Сбербанка и злоупотребление полномочиями. По данным следствия, он путем мошенничества получил кредиты Сбербанка на 17 млрд рублей, а затем «нецелевым образом» распорядился этими средствами. Тогда с заявлением на бизнесмена в правоохранительные органы даже обратился глава Сбербанка Герман Греф. Между тем сторона защиты Степанова официально не связывает вместе два уголовных дела. «Мы в курсе следственных действий, проводимых правоохранительными органами. Однако пока мой подзащитный не имеет никакого процессуального статуса в данном деле», — пояснил адвокат Степанова Евгений Мартынов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003