Telenor согласилась на паритет. Норвежский акционер Vimpelcom принял требования ФАС

Понедельник, 20 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Telenor согласна на требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о равном соотношении долей между иностранными и российскими инвесторами Vimpelcom, но при одном условии: норвежцы считают, что украинский бизнесмен Виктор Пинчук владеет 6% Vimpelcom лишь номинально, и они должны учитываться при подсчете доли Altimo. В ближайшее время пакет Telenor увеличится с 39,5% голосующих акций оператора до 42,9%. У управляющей телеком-активами российской "Альфа-групп" Altimo 40,54% Vimpelcom.

В пятницу состоялась встреча представителей ФАС и Telenor. Норвежской компании были определены условия мирового соглашения, основное из которых - паритет между Telenor и Altimo во владении Vimpelcom, рассказала представитель Telenor в России Анна Иванова-Галицина. Еще одно условие ранее называл глава ФАС Игорь Артемьев: на должность гендиректора российского "Вымпелкома" (100% принадлежит Vimpelcom) должен быть назначен российский гражданин. Как рассказывал ранее источник "Ъ", всего в соглашении четыре пункта, помимо обозначенных выше, оно также содержит требование о паритете между российскими и иностранными инвесторами в наблюдательном совете Vimpelcom, а также запрет Telenor реализовывать опцион на увеличение своей доли.

ФАС оспаривает в арбитражном суде Москвы заключенную в феврале этого года сделку Telenor по выкупу у Weather Investments II египетского бизнесмена Нагиба Савириса 234 млн префов Vimpelcom (11,26% голосов) за $374,4 млн. По мнению службы, компания нарушает закон об иностранных инвестициях в стратегические общества. Слушания иска по существу пройдут только осенью, но по нему наложены обеспечительные меры, в том числе запрещающие Telenor исполнять опцион на оставшийся 71 млн префов Weather (3,44% голосов в Vimpelcom), также заключенный в феврале.

113,6 млн долларов должна будет заплатить Telenor компании Weather Investments II египетского бизнесмена Нагиба Савириса по опционному соглашению за 3,44% голосов Vimpelcom Ltd. В середине прошлой недели Weather продала основную часть своего пакета в Vimpelcom - 305 млн обыкновенных акций (14,8% голосов) - Altimo за $3,6 млрд и известила Telenor о желании исполнить опцион. Норвежская компания может реализовать его до 1 октября. В результате сделки голосующая доля Altimo увеличилась до 40,54%. У Telenor сейчас 39,5% голосов, но после выкупа префов Weather этот показатель вырастет до 42,9%, то есть паритет будет нарушен.

По словам Анны Ивановой-Галициной, на встрече Telenor сообщила представителям ФАС, что намерена в ближайшее время исполнить опцион, поскольку обязана сделать это по условиям соглашения с Weather, подписанного по нью-йоркскому праву. В ФАС заявили, что результаты прошедших переговоров "как с Telenor, так и с Altimo ведомство удовлетворяют". В то же время в службе считают, что говорить об отзыве иска "пока рано".

Источник "Ъ", знакомый с позицией норвежской компании, говорит, что они готовы на паритетное с Altimo владение Vimpelcom, однако при подсчете долей должен учитываться пакет в 6% голосующих акций оператора, принадлежащий Bertofan Investments Ltd украинского бизнесмена Виктора Пинчука. "Telenor считает Bertofan номинальным владельцем акций",- отмечает собеседник "Ъ". Этот пакет летом прошлого года Altimo продала компании Forrielite заместителя главы "Роснано" Олега Киселева. Таким образом, она снизила свою долю в Vimpelcom до уровня, необходимого для аннулирования устава Vimpelcom. В Telenor назвали сделку фиктивной, утверждая, что владельцами компании, кредитовавшей Forrielite, являются бенефициары "Альфа-групп" (контролирует Altimo) Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. В Altimo связь между ними отрицали. Однако в начале 2012 года господин Киселев продал пакет Виктору Пинчуку.

Вчера в Altimo отказались комментировать встречу представителей Telenor и ФАС. В то же время вице-президент компании Евгений Думалкин отрицает какую-либо аффилированность с украинским инвестором и настаивает на паритете с Telenor.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003