НРА повысило рейтинг российской «дочки» Bank of Tokyo — Mitsubishi UFJ до «АА+» по нацшкале

Пятница, 10 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальное рейтинговое агентство повысило рейтинг кредитоспособности ЗАО «Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)», российской «дочки» японского Bank of Tokyo — Mitsubishi UFJ (BTMU), до уровня «АА+» по национальной шкале. Об этом сообщили в НРА, напомнив, что предыдущий рейтинг — на уровне «АА» («очень высокая кредитоспособность, второй уровень») был присвоен банку в июле 2009 года и подтвержден в августе 2010-го и 2011-го с «позитивным» прогнозом.

«Присвоенная банку рейтинговая оценка… учитывает последовательную корпоративную стратегию и взвешенную финансовую политику, сильную рыночную позицию материнской структуры, ее конкурентоспособное положение на рынке, операционную и финансовую поддержку банка со стороны BTMU и основана на высокой готовности BTMU оказать такую поддержку российской дочерней структуре при необходимости. Возможность опираться в работе на инфраструктуру, опыт и достижения материнской структуры позволяет ЗАО «Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)» осуществлять свою деятельность наиболее эффективно. Повышение рейтинга обусловлено успешным развитием бизнеса банка, ростом объемов кредитования и расширением возможностей по кредитованию благодаря усилившейся капитализации», — комментирует начальник аналитического управления НРА Карина Артемьева. По ее словам, «прогнозы агентства относительно увеличения финансового результата и поддержки доходности благодаря активной кредитной деятельности были реализованы, что подтверждается итогами как 2011 года, так и первого полугодия 2012-го».

Среди факторов, обеспечивающих высокий уровень кредитоспособности банка, агентство отмечает высокое качество клиентской базы, отсутствие розничных рисков (банк не работает с физлицами. — Прим. ред.), низкую подверженность рыночным рискам (банк не осуществляет деятельность на фондовом рынке, не вкладывает средства в инструменты фондового рынка, в том числе не использует краткосрочные долговые инструменты для управления ликвидностью). «Консервативный подход банка к принятию рисков, наличие передовых систем риск-менеджмента, интегрированных во все сферы деятельности, применение прогрессивных информационных технологий являются существенными конкурентными преимуществами ЗАО «Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)», поддерживают его финансовую устойчивость и ограничивают влияние сложной операционной среды в России на кредитоспособность банка», — говорится в релизе НРА.

Рейтинговая оценка сдерживается ограниченностью масштаба деятельности и клиентской базы банка, обусловленной стратегической направленностью его бизнеса и влияющей на текущие уровни концентрации по обеим сторонам баланса, указывают аналитики. Между тем, учитывая высокие рейтинги кредитоспособности заемщиков банка, а также предоставленные гарантии их материнских структур с высокими кредитными рейтингами, агентство не считает значимым источником риска у банка характерное для него значительное по объему кредитование ограниченного числа клиентов, подчеркивается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 435
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31