Лицензия уплывает от "Уздунробиты"

Пятница, 10 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Узбекский регулятор потребовал в суде аннулировать все лицензии "дочки" МТС, причем на следующий день после того как "Уздунробита" получила претензии от антимонопольного ведомства на $80 млн. Омбудсмен Борис Титов пообещал разобраться с ситуацией вокруг компании.

В четверг Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) обратилось в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением об аннулировании всех лицензий "Уздунробиты". "Вменение со стороны УзАСИ якобы незаконной работы филиалов компании без наличия отдельных лицензий не имеет правовых оснований и противоречит официальным документам, в том числе ранее выданным ООО "Уздунробита" самим лицензирующим органом – УзАСИ", - сообщила пресс-служба ОАО "МТС". Общая сумма претензий УзАСИ к "Уздунробите" в рамках невыполнения лицензионных требований может составить около $210 млн.

В соответствии с действующим законодательством Узбекистана, компания обжаловала решение суда от 30 июня 2012 г. о приостановлении действия лицензии оператора сроком на три месяца. УзАСИ, не дожидаясь решения апелляционной инстанции, 9 августа 2012 г. подало новое заявление в Хозяйственный суд Ташкента об отзыве всех лицензий связи оператора на основании якобы имевшей место незаконной работы филиалов оператора без наличия отдельных лицензий, сообщается в пресс-релизе МТС. Судебное слушание назначено на 13 августа 2012 г.

МТС в ответ заявила, что УзАСИ, являясь акционером "Уздунробиты" до 2002 г., создало и применяло действующую по сегодняшний день филиальную структуру компании и далее фактически подтвердило возможность использования этой структуры при выдаче лицензии оператору. Лицензионное соглашение, заключенное ООО "Уздунробита" в 2004 г. и подписанное Абдуллой Ариповым, генеральным директором УзАСИ в тот период и вице-премьером Республики Узбекистан в настоящее время, прямо указывает, что лицензии "Уздунробиты" на протяжении всего срока действия распространяются на все филиалы оператора, независимо от времени их создания, при этом перечень филиалов прилагается к лицензионному соглашению в качестве приложения.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов пообещал разобраться со сложившейся вокруг "Уздунробиты" ситуацией. "Но уже сейчас можно сказать, что меры, предпринятые узбекскими властями в отношении компании - одного из крупнейших иностранных инвесторов в республике, - вызывают массу вопросов", - признал вчера Борис Титов.

По его мнению, действия властей Узбекистана избыточны и не соответствуют тяжести предъявленных обвинений, суть которых в ближайшее время оценит общественная экспертиза. "Вне всякого сомнения, мы должны детально разобраться и разберемся по существу предъявляемых компании обвинений, но уже сегодня мы требуем от властей Узбекистана цивилизованного подхода к делу и перевода процесса в публичную прозрачную сферу, и главное - освобождения из-под стражи менеджеров", - отметил Титов.

Как ранее сообщал ComNews, 17 июля 2012 г. "Уздунробита" была вынуждена на 10 рабочих дней приостановить оказание услуг связи в соответствии с предписанием Узбекского агентства связи и информатизации, в связи с "неоднократными и систематическими грубыми нарушениями и невыполнением предписаний контролирующего органа" (см. новость ComNews от 18 июля 2012 г.). Национальный оператор связи "Узбектелеком" в одностороннем порядке прекратил действие договоров аренды всех каналов связи и физически отключил их.

В дальнейшем приостановление лицензии было продлено еще на три месяца (см. новость  ComNews от 31 июля 2012 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003