"СТС Медиа" соберет интернет-видео

Четверг, 9 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"СТС Медиа" планирует стать лидером на рынке агрегации легального видеоконтента в Интернете и ищет партнера для этого проекта. В случае создания агрегатора проект Videomore может быть закрыт.

Об этом на днях журналистам сообщил генеральный директор холдинга "СТС Медиа" Борис Подольский. По его словам, компания рассматривает варианты построения технологической платформы, которая позволила бы "СТС Медиа" и ее партнерам размещать легальный видеоконтент в Интернете по аналогии с американской компанией Hulu и с этим продуктом занять лидирующее положение на рынке.

"Среди российских сервисов ни один пока не может добиться доминирования на рынке, в то время как мы заинтересованы в создании такого игрока. Правда, одного контента телеканалов группы "СТС Медиа" недостаточно, поэтому значительного результата может достичь лишь альянс нескольких крупных производителей контента", - отметил Борис Подольский в разговоре с ComNews.

Он добавил, что сегодня, когда монетизация подобных сервисов осложнена проблемами пиратского контента, СТС готова заняться созданием новой технологической платформы и разработкой правил участия в проекте, с тем чтобы выработать выгодную для участников бизнес-модель.

"Что касается проекта Videomore, который предоставляет доступ к catch-up-контенту телеканалов СТС, "Перец" и т.п., то в случае создания агрегатора он может быть закрыт, - пояснил глава "СТС Медиа". - Однако это не окончательное решение - судьба Videomore зависит от того, удастся ли нам договориться с другими производителями контента".

Пресс-секретарь онлайн-кинотеатра ivi.ru Антон Шестаков в беседе с ComNews отметил, что российский рынок легального видео в Интернете активно растет, однако не все в этом процессе происходит так же, как на развитых рынках, таких как США. "Поэтому трудно сказать, насколько экономически оправдана модель собственного производства контента специально для Интернета, особенно в нашей стране, где уровень пиратства очень высокий, - размышляет Антон Шестаков. - Сказать, что точно будет работать на нашем рынке, а что не выстрелит, пока нельзя - игроки не накопили достаточно опыта для анализа".

По мнению представителя ivi.ru, российский рынок находится на стадии бурного роста, и появление новых игроков на нем - нормальное явление. "Только конкурируют сейчас легальные сервисы в любом случае не столько между собой, сколько с пиратами и видеохостингами, позволяющими просматривать фильмы онлайн", - сетует Антон Шестаков.

"Наличие контента - только половина дела, - предупреждает PR-директор интернет-кинотеатра Tvzavr.ru Юлия Скрипченко. - Видеосервис подразумевает полноценную инфраструктуру, включающую в себя и контент, и платформу видеотрансляции, и серьезную систему защиты от пиратов. Также видеосервис - это техническое обеспечение для качественной трансляции видео без буферизации, что максимально приравнивает просмотр видео в Интернете к телевизионному эфиру".

По словам Юлии Скрипченко, движение телеканалов в сторону Интернета для расширения  аудитории - это правильная стратегия, равно как обратное движение, при котором интернет-кинотеатры идут в телевизоры. Она добавила, что в соответствии с этой тенденцией Tvzavr.ru недавно запустил приложение для телевизоров марки Samsung с функцией Smart TV, для прямого доступа в онлайн-кинотеатр с экрана телевизора, и сейчас работает над схожим приложением для продукции LG.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1751
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003