Рост кредитования в РФ может затормозиться к концу года - "РИА Рейтинг"

Вторник, 31 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Во втором квартале 2012 года кредитование в России росло очень быстрыми темпами, однако, по мнению экспертов "РИА Рейтинг", в оставшуюся половину года темпы роста кредитования будут замедляться, что станет следствием роста процентных ставок", - говорится в исследовании, обнародованном во вторник.

По итогам второго квартала 2012 года объем кредитного портфеля российских банков вырос на 2,16 триллиона рублей, или на 7,4%, хотя в первом квартале текущего года темпы роста были на уровне 0,9%.

"Отчасти увеличение объемов суммарного кредитного портфеля связано с ослаблением рубля. В мае значительный номинальный рост ссудного портфеля почти полностью объяснялся переоценкой валютных ссуд, так как курс рубля по отношению к доллару снизился на 12%, а к евро - на 5%. По оценкам "РИА Рейтинг", без учета валютной переоценки во втором квартале темы роста были несколько ниже, но все равно находились на достаточно высоком уровне", - написали авторы исследования.

Всего за первую половину 2012 года кредитный портфель российских банков вырос на 2,4 триллиона рублей, или на 8,3%. На 1 июля объем ссудного портфеля составил 31,1 триллиона рублей, из которых 18,8 триллиона рублей - ссуды некредитным организациям, 4,1 триллиона рублей - межбанковские кредиты, а 6,6 триллиона рублей - ссуды физическим лицам.

Представители руководства Банка России ранее говорил, что считают оптимальным рост кредитования на уровне 1,5-2% в месяц. К маю розничный портфель вырос в годовом исчислении более чем на 42% против 24% годом ранее. По оценке первого зампреда ЦБ Алексея Симановского кредиты населению могу вырасти на 40-44%.

ГРАЖДАНЕ ИДУТ НА ОБГОН
Из-за быстрого роста объема кредитования физических лиц их доля в структуре ссудной задолженности увеличилась. На 1 июля доля ссуд физических лиц в суммарном объеме кредитного портфеля российских банков превысила 21%, и таким образом был достигнут максимальный уровень за всю новейшую историю России. По итогам второго квартала кредиты физическим лицам выросли на 11,4%, или на 678 миллиарда рублей, что заметно больше прироста кредитов юридических лиц, который составил 6,4%. Таким образом, треть прироста кредитования пришлась на розничный портфель банков.

По оценкам РИА Рейтинг, в ближайшей перспективе темпы роста кредитования физических лиц могут снизиться, так как процентные ставки по кредитам и депозитам демонстрируют устойчивую тенденцию к росту. Например, Сбербанк объявил об увеличении процентных ставок по ипотеке в августе, что, вероятно, приведет к росту ставок и у других банков. Рост процентных ставок, по мнению "РИА Рейтинг", вызовет увеличение склонности к сбережению, что в итоге скажется на сокращении спроса на кредитные ресурсы со стороны населения.

СБЕРБАНК ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ
Наибольший абсолютный прирост ссудного портфеля во втором квартале продемонстрировал Сбербанк - на 627 миллиарда рублей - до 9,4 триллиона рублей на 1 июля 2012 года. Несколько неожиданно на втором месте по абсолютному приросту по итогам апреля-июня 2012 года оказался Банк Москвы , у которого за отчетный период кредитный портфель увеличился на 167 миллиардов рублей, или на 24%.

"Столь стремительный рост привел к тому, что Банк Москвы переместился в рейтинге на две позиции и теперь занимает шестое место по размеру кредитного портфеля. Прирост кредитного портфеля более чем на 100 миллиардов рублей по итогам второго квартала также продемонстрировали Газпромбанк и Райффайзенбанк

Среди ста крупнейших банков наилучшую динамику в рейтинге продемонстрировал Дойче Банк, который по итогам второго квартала поднялся на 29 позиций в рейтинге, заняв 46 место на 1 июля. Такой стремительный "взлет" в рейтинге обусловлен ростом его кредитного портфеля в 2 раза - до 76 миллиардов рублей. Заметный прогресс в рейтинге среди крупнейших банков наблюдается у Связь-банк и банк "Русский Стандарт" . Оба переместились на три позиции вверх по итогам второго квартала, на 24 и 25 места соответственно, что связано с ростом кредитного портфеля более чем на 10% у каждого.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОБЛЕМ
По итогам второго квартала объем просроченной задолженности вырос на 37 миллиардов рублей, или на 3%, - до 1,25 триллиона рублей на 1 июля 2012 года. Абсолютный прирост во втором квартале был не очень большим. Например, в первом квартале прирост был на уровне 79 миллиардов рублей.

"Небольшой прирост просроченной задолженности был связан с ее сокращением в июне на 28 миллиарда рублей, что во многом было обеспечено уменьшением просроченной задолженности у двух банков: Сбербанка - на 16,5миллиарда рублей и у Хоум Кредит энд Финанс Банк - на 6,7 миллиарда рублей.

Доля просроченной задолженности на 1 июля по банковской системе составила 4,01%, что заметно меньше результата на 1 апреля - 4,18%. Несмотря на снижение доли просрочки во втором квартале текущего года, показатель на 1 июля хуже, чем на начало года, когда доля просроченной задолженности составляла 3,94%. Стоит отметить, что снижение доли просроченной задолженности во втором квартале во многом происходило из-за быстрого роста кредитного портфеля, а не по причине улучшения платежеспособности заемщиков, объясняют аналитики "РИА Рейтинг".

Лидерами по объему прироста просроченной задолженности по итогам второго квартала стали Банк Москвы - прирост на 23,7 миллиарда рублей и Россельхозбанк - 12,4 миллиарда рублей. Без учета результата этих двух банков объем просроченной задолженности в банковской системе России во втором квартале снизился.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003